516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Можно ли отпускать на перекур несовершеннолетнего работника?

Здравствуйте

Я занимаю управленческую должность в кофейне

У меня сложилась очень сложная ситуация на работе

Несовершеннолетняя официантка опросилась покурить , я отказал ей

Так было несколько раз, после чего она мне заявила что существуют закон в котором прописано что работадатель обязан отпускать курящих на перекур каждые два часа

В связи с этим вопрос:

Распростроняется ли этот закон на несовершеннолетнего сотрудника? Фактически если им не продают сигареты, соответственно и курить запрещено. Дайте пожалуйста ответ

Вопрос правда очень сложный

02 Сентября 2018, 16:04, вопрос №2094771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
8785
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Не существует никакого закона и иного НПА о перекуре.

Несовершеннолетнему человеку запрещено употреблять табак (курить) не зависимо от места его нахождения. Неважно, что он уже работает.

Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Основание:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 20)

С уважением,

02 Сентября 2018, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алим.

Есть трудовой кодекс. Он устанавливает:

Раздел V. Время отдыха Глава 17. Общие положения Статья 106. Понятие времени отдыха Статья 107. Виды времени отдыха Глава 18. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни Статья 108. Перерывы для отдыха и питания Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха Статья 111. Выходные дни Статья 112. Нерабочие праздничные дни Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Перерывов на перекур в нем нет. В то время, которое в Вашей организации определено, как время отдыха — данная сотрудница может заниматься чем хочет. 

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

02 Сентября 2018, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
211
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 211ответов
  • 37отзывов

В ТК РФ нет регламента по выделению времени на перекур. Это время выделяется в случаях, когда это прописано в регламенте (правилах) организации. Поэтому отпускать Вы не обязаны. Однако, это будет негуманным по отношению к курящему человеку.

02 Сентября 2018, 16:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут