Как взыскать долг, если деньги передавались по устной договоренности?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос -как можно вернуть деньги которые занял человеку , а он не возвращает долг? Договор мы не подписывали, все на устной основе к сожалению!

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Деньги в этом случае Вы не вернёте. Если у Вас есть свидетели, можно обратиться в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке как необоснованное обогащение, либо как долг. Но это возможно только если у Вас есть доказательства самого факта займа, показания свидетелей, подтверждающая долг переписка, либо есть подтверждение перечислений денежных средств на карту или счет получателя. В противном случае судебной перспективы, к сожалению, нет.

Всего Вам наилучшего!

Алексей
Клиент, г. Краснодар

у меня есть переписка и есть аудиозапись нашего разговора.но в разговоре не оговаривается конкретная сумма долга. а только разговор как он обещает вернуть и называет конкретные сроки. и какая гарантия что мне вернется долг через суд? спасибо за внимание

Алексей, сумму долга так же нужно подтвердить, при наличии решения суда долг будут взыскивать судебные приставы из дохода и имущества должника.