Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд детей в Турцию, если у нас с детьми разные фамилии?

Здравствуйте. У нас с детьми разные фамилии. С мужем разведена, не общаемся. Едем с детьми в Турцию. Нужно ли согласие от отца на выезд?

, Марта, г. Якутск

Здравствуйте. Согласно письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей.

Так что согласие Вам не нужно, если отец не обратился в органы с запретом. и ещё тут можете посмотреть разъяснение https://rg.ru/2015/05/12/vyezd...