1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд детей в Турцию, если у нас с детьми разные фамилии?

Здравствуйте. У нас с детьми разные фамилии. С мужем разведена, не общаемся. Едем с детьми в Турцию. Нужно ли согласие от отца на выезд?

02 Сентября 2018, 15:09, вопрос №2094738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10518
ответов
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» 

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей.

Так что согласие Вам не нужно, если отец не обратился в органы с запретом. и ещё тут можете посмотреть разъяснение https://rg.ru/2015/05/12/vyezd...

02 Сентября 2018, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марта.

В случае, если несовершеннолетний выезжает с одним из родителей, согласие на выезд ребенка от второго родителя не требуется. Исключение — случай поступления от второго родителя заявления о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. 

Кроме того, предоставление согласия второго родителя может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Но Турецкая Республика такого согласия не требует.

Марта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 Сентября 2018, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.