8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение работодателя к административной ответственности за незаконное дисциплинарное взыскание

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я был привлечен к дисциплинарной ответственности, объявили выговор.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания был обжалован в судебном порядке. Суд первой инстанции приказ о дисциплинарном взыскании признал незаконным и отменил, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения и жалобу работодателя без удовлетворения.

Итого, имеем вступившее в законную силу решение суда. На руках его пока нет. Ждем, пока дело приедет из апелляции.

Вопрос в том, как теперь за это привлечь к ответственности работодателя, ведь он нарушил нормы трудового законодательства, значит, его должны оштрафовать.

Теперь ждать решение апелляционного суда и отправлять его в трудовую инспекцию? Или это можно сделать онлайн?

Получается, надо затребовать в суде заверенное решение с отметкой о вступлении в законную силу и направлять, или можно просто отправить обращение через сайт трудовой инспекции и прикрепить скан решения суда об отмене моего выговора?

Опишите, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий.

Показать полностью
, Василий Сергеевич, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Василий Сергеевич!

Для того, чтобы инициировать начало процедуры возможного привлечения руководителя к административной ответственности Вам нет необходимости ждать и представлять в трудовую инспекцию заверенное решение суда, достаточно просто написать обращение в их адрес и, при возможности, приложить имеющейся скан решения суда. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 28.1) сообщение физического лица, содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения — повод для возбуждения дела об административном правонарушении. Так что можете направить соответствующее сообщение в трудовую инспекцию, а дальше они должны сами возбудить производство по делу и собрать необходимые доказательства.

1
0
1
0
Василий Сергеевич
Василий Сергеевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Андрей! 
Скажите, пожалуйста, а сам факт незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности разве не является доказательством того, что было совершено административное правонарушение со стороны работодателя?

Факт незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности — это и есть административное правонарушение, а доказывается оно различными доказательствами, в том числе и решением суда о неправомерности действий работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Уголовное право
К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
Здравствуйте, у меня вопрос по незаконному обогащению. У меня есть свой канал по ставкам на спорт, и у меня клиент купил недавно информацию на матч. К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
, вопрос №4072810, Ильяс, г. Учалы
Ипотека
Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала
Здравствуйте. Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала. Берем в созаемщики ещё двух лиц. При этом у супруги есть кредиты и кредитные карты, просрочка по кредиту, но уже погашеная. У супруга чистая кредитная история и нет обязательств по кредитам. Мы хотим исключить супругу из сделки, как созаемщика. Но использовать мат.капитал, как первоначальный взнос. Что для этого нужно сделать? Составить брачный договор? И какие банки одобряют ипотеку без участия супруги, как созаемщика, но с привлечением мат.капитала на её имя.
, вопрос №4072345, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований
Являюсь участником ООО, директор и его сестра инициировали судебный процесс в арбитраже. Она истец он ответчик. Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований . Арбитраж суд мне отказал. Решение по иску вынесено в тот же день. Подал апелляционную жалобу на определение о не привлечении меня третьим лицом Апелляцию рассмотрели, отказали .Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление арбитражного апелляционного суда в кассации, по вопросу запрета дальнейшего обжалования. И сколько у меня на обжалование времени. Спасибо.
, вопрос №4070978, Татьяна, г. Владивосток
Недвижимость
Умерший человек подарил квартиру, можно ли признать это незаконным?
Умерший человек подарил квартиру, можно ли признать это незаконным?
, вопрос №4070823, Жанна на, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018