Привлечение работодателя к административной ответственности за незаконное дисциплинарное взыскание

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я был привлечен к дисциплинарной ответственности, объявили выговор.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания был обжалован в судебном порядке. Суд первой инстанции приказ о дисциплинарном взыскании признал незаконным и отменил, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения и жалобу работодателя без удовлетворения.

Итого, имеем вступившее в законную силу решение суда. На руках его пока нет. Ждем, пока дело приедет из апелляции.

Вопрос в том, как теперь за это привлечь к ответственности работодателя, ведь он нарушил нормы трудового законодательства, значит, его должны оштрафовать.

Теперь ждать решение апелляционного суда и отправлять его в трудовую инспекцию? Или это можно сделать онлайн?

Получается, надо затребовать в суде заверенное решение с отметкой о вступлении в законную силу и направлять, или можно просто отправить обращение через сайт трудовой инспекции и прикрепить скан решения суда об отмене моего выговора?

Опишите, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий.

, Василий Сергеевич, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий Сергеевич!

Для того, чтобы инициировать начало процедуры возможного привлечения руководителя к административной ответственности Вам нет необходимости ждать и представлять в трудовую инспекцию заверенное решение суда, достаточно просто написать обращение в их адрес и, при возможности, приложить имеющейся скан решения суда. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 28.1) сообщение физического лица, содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения — повод для возбуждения дела об административном правонарушении. Так что можете направить соответствующее сообщение в трудовую инспекцию, а дальше они должны сами возбудить производство по делу и собрать необходимые доказательства.

Василий Сергеевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Андрей!
Скажите, пожалуйста, а сам факт незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности разве не является доказательством того, что было совершено административное правонарушение со стороны работодателя?

Факт незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности — это и есть административное правонарушение, а доказывается оно различными доказательствами, в том числе и решением суда о неправомерности действий работодателя.