Возможно ли отказаться от переобучения на новую специальность?

По специальности я инженер-электрик. Всю жизнь проработал в сфере связи и интернет сетей. В прошлом году на предприятии прошло массовое сокращение, я попал в эту программу, но за 5 дней до увольнения комиссия по сокращению попросила меня остаться, поработать до пенсии (оставалось 2 с небольшим года). Я согласился. Но при этом моя должность стала значиться как технолог 1 категории непрофильного отдела, а была ведущий электроник. Приказом об оперативном подчинении меня закрепили за профильным отделом, при этом должностная инструкция принципиально не отличалась от той, которая была у электроника. Прошёл год, за это время сменился руководитель предприятия, который отменил приказ об оперативном подчинении меня и ещё порядка 10 специалистов. При этом нам предложили переобучиться на другие специальности. Лично я должен освоить финансы и бухгалтерию в течении месяца, сдать экзамен на допуск к работе и удаленно через интернет поддерживать работу финансистов на ПК. При этом моя новая должностная инструкция будет значительно отличаться от той, которая у меня сейчас. И это за год до пенсии ( по новому за полтора). У нас на предприятии действует колдоговор, по которому за 2 года до пенсии нельзя работника уволить. А если по сокращению, то досрочно на пенсию. Стаж на предприятии 24 года. Вопрос 1. Должно ли быть уведомление за 2 месяца? Вопрос 2. Могу ли я отказаться от обучения новой специальности и чем мне это грозит?

, Леонид, г. Крымск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Леонид.

Вопрос 1. Должно ли быть уведомление за 2 месяца?

Леонид

Согласно ст.180 Трудового кодекса РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Могу ли я отказаться от обучения новой специальности и чем мне это грозит?

Леонид

Можете отказаться, никаких мер взыскания за такой отказ применить к работнику нельзя.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Удачи.