Возможна ли амнистия долга по договору целевого обучения при отчислении?

Отчислили из универа по целевому направлению, по договору в таком случае должен денег за обучение. Слышал про амнистию через определенное время, какое-то правовое положение существует, можете пояснить?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы наверное имеете в виду срок исковой давности. Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Плюс ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть если в течение 3 лет учреждение не обратится в суд с иском, то срок да, уже взыскать с Вам не получится.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет никакой амнистии по долгам, но существуют сроки исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ), которые составляют 3 года и применяются только если об этом заявит ответчик при рассмотрении искового заявления в суде.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.