1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат сотового телефона с дефектом в течение 10 дней

Здравствуйте. 15 авг 18 г. купили кнопочный сотовый телефон Vertex K204. Обратили внимание продавца, что тлф для слабослышащего.

22 авг подали претензию с указанием слабого динамика и посторонних шумов при разговоре. Телефон приняли, как сказали на экспертизу. Ответ через 21 день. Я поправила продавцов,- 10 дней на проверку качества. Продавцы на своём,- 21 день.

Завтра, 3 сент, иду в магазин. Минуло 10 дней. Я нигде не нашла упоминаний о 21-ом дне.

Вопрос. Чем я могу доказать в магазине свою правоту о десяти днях ? Могу ли я 3 сент потребовать возврата денег за телефон ?

Благодарю Вас.

02 Сентября 2018, 10:49, вопрос №2094591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10465
ответов
3875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы правы. Если Вами было заявлено именно требование на возврат суммы, то действует ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Сначала идёт проверка качества, потом уже если спор о недостатках — экспертиза. Можете требовать. Если требование не будет удовлетворено — тогда иск в суд.

02 Сентября 2018, 11:11
q Отблагодарить
1 0
Надежда Васильевна Вихарева
клиент, г. Коса

Только сейчас обратила внимание. В претензии юрист написал " направить телефон на экспертизу независимую или вернуть деньги". Могу ли я сейчас просить возврат денег? Спасибо.

02 Сентября 2018, 11:36
10465
ответов
3875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну раз требование заявлено, то можете.

02 Сентября 2018, 11:38
Надежда Васильевна Вихарева
клиент, г. Коса

Большое спасибо. Всего хорошего.

02 Сентября 2018, 11:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.