428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли иск о защите чести и достоинства рассматриваться в Арбитражном суде?

Интересует такой вопрос. Может ли иск о защите чести и достоинства рассматриваться в арбитражном суде? Ответчиком выступает физ. лицо. Со стороны истца Юридическое лицо. (ООО). Судебный процесс из-за комментария в СМИ.

02 Сентября 2018, 09:13, вопрос №2094553
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, приветствую!

Наверняка у вас иск не о защите чести и достоинства (поскольку истец юр.лицо, у них чести и достоинства не бывает), а о защите деловой репутации. И такие иски, если они связаны с экономической деятельностью юридического лица, а они практически всегда с ней связаны, да, рассматриваются в арбитражном суде, даже если ответчик — физ.лицо. Это специальное правило, установленное АПК РФ (п. 7. ч. 6 ст. 27):

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

...

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Если вам нужна правовая помощь по такому делу, можете обратиться ко мне личным сообщением через чат. Я такими спорами занимаюсь.

02 Сентября 2018, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут