Как добиться законного повышения зарплаты?
Здравствуйте! Я работаю в датской школе искусств . Зарплата на ставку 6200. В 2018 году зарплата не повышалась. Как добиться от работодателя законного повышения заработной платы в соответствии с майским указом президента? Спасибо!
Уточнение от клиента
в дЕтской школе искусств/детской!/
, Элеонора, г. Изобильный
Эльдар Ильясов
Добрый день, Элеонора! 6200 — это Вы за полную ставку столько получаете? Если так, то это грубейшее нарушение. Вы должны на полную ставку получать не меньше МРОТ. А МРОТ сейчас 11163 рубля. Правда после вычета НДФЛ может и меньше сумма быть (на руки можете меньше получать), но никак не 6200. Пригрозите начальству жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. если не поможет — жалуйтесь в эти инстанции.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.