Можно ли выписаться из квартиры с моей долей в ней и в случае нарушения договора снова прописаться?

Здравствуйте!!! У нас такая ситуация.Есть 3-х ком.квартира, поделена в равных долях на маму, меня и брата.Брат хочет разъехатся и предлагает такой вариант: он в ипотеку берёт нам квартиру, мы выселяемся, выписываемся и прописываемся в новой.По правилам квартира остаётся за банком, а владелец он, и получается что мы на никаких правах.А он через 10 лет когда всё выплачивает и  переоформляет на нас и мы ему отдаём свои доли.А если вдруг он перестанет платить(всяко бывает), мы можем обратно прописаться и вселится в старую квартиру или можем остаться бомжами, он сменит замки или ещё что.Проживание вместе с ним не возможно, он крайне агрессивен к маме.Может не стоит выписыватся? Спасибо заранее

, алла, г. Брянск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алла…

Поскольку Вы всё это время будете оставаться собственниками долей в прежней квартире, то Вы безусловно сможете в ней зарегистрироваться и вселиться в неё. Если Ваш брат будет препятствовать вселению, то это возможно будет сделать в судебном порядке.

алла
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ, так скажите нам выписаться безопасно или не стоит

Выписаться безопасно, с регистрацией по новому потом проблем не возникнет, сами пойдете и зарегистрируетесь. Проблемы могут возникнуть только при необходимости вселения и препятствия в этом со стороны брата. Тогда придется обращаться в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы остаетесь собственниками при этом вам ничего не грозит, можете делать так как он предлагает.