Каков полный перечень оснований для проведения детализации телефонных звонков?

Здравствуйте! Каков полный перечень оснований по которому следователь или оперативный работник может проводить детализацию телефонных звонков (информацию о соединениях), биллинг. Является ли нарушением проведение вышеуказанных действий вне рамок уголовного дела?

, Илья, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Указанные мероприятия проводятся в том числе в рамках оперативно-розыскной деятельности до возбуждения уголовного дела. Основания указаны в ст 7 в ФЗ об ОРД

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.
5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Если Вам нужны более подробные консультации именно по Вашей ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)