С кем оставить ребенка при разводе с мужем?

У нас есть 5 летный сын . За ребенка спор , я сама работаю преподавателом. С мужом совместьного жилья нет? Вопрос с кем оставить ребенка?

Уточнение от клиента
Супруг войенный но воинским частем контрок был на 3 года и контрок закончится. Где то месяц останится. У нас сейчас спор на ребенка. Ребенку 5 лет. Свекров от меня спратило моего ребенка и не показывает мне? Я потом в суд обратилось вернуть ребенка? Ответ нет? Сколько еще я буду ждать?
, аян, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

При отсутствии согласия по поводу места жительства ребенка, следует обращаться в суд:

Семейный Кодекс РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов в суд, Вы можете обратиться ко мне в частном порядке, написав в чат. Имею значительный опыт работы в такого рода спорах.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аян.

Свекровь вообще не имеет никакого права удерживать ребенка (это с супругом у Вас равные прав на ребенка, другие родственники таких больших прав не имеют), поэтому на данной стадии можно забрать ребенка, обратившись в полицию.

Суд обычно с мамой оставляет маленького ребенка. Муж пусть платит алименты (на которые и няню, например, нанять можно на часы и в частный садик ребенка устроить).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.