Как на юридическом языке трактуется действие инспектора ГИБДД по остановке ТС?

Чем, на юридическом языке является остановка (требование остановки, соответствующим жестом) автомобиля инспектором ГИБДД? Является ли это мерой принудительного воздействия, ограничением права на свободу передвижения?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это называется конклюдентным действием. И является актом правоприменения