Наезд на пешехода в темное время суток на неосвещенном участке дороги с летальным исходом

https://youtu.be/PPu007xf-po

Малозаметный пешеход вышельна красный, бабуля 80 лет , у водителя привышение, участок дороги не совященный

, Алексей, г. Астрахань

Здравствуйте.

Решение о виновности водителя будет приниматься на основании заключения автотехнической экспертизы. В данном случае считаю что шансы быть признанным невиновным у водителя есть, однако вопрос этот нужно решать в процессе назначения экспертизы на стадии предварительного расследования. По делам о ДТП суды, к сожалению, редко вникают в обстоятельства — в данном случае посмотрят только на вывод автотехника. Так что основной задачей является недопущение направления дела в суд.

В случае же установления вины наказание только в виде лишения свободы (принудительные работы — это по сути то же лишение) поэтому вопрос в суде будет сводиться к тому получит водитель реальное лишение или условный срок. И этот вопрос не всегда решается положительно.

В настоящее время защищаю водителя по ДТП в аналогичной ситуации — переход пешеходом на красный, пешеход к тому же был пьян. Вступил в дело уже при рассмотрении его в суде — никакие доводы не возымели воздействия, водитель получил 3 года колонии поселения и 300 тыс. гражданского иска. Обжалование в апелляции также не дало никакого результата, только в кассационной инстанции сумели отменить решение частично и вытащить из колонии и то по формальным основаниям, сейчас дело будет рассматриваться заново. Так что процесс весьма непростой.