Как заложить недвижимость, если ты еще не являешься собственником, но вписан в завещание?

Здравствуйте, хотел бы узнать как я могу заложить дачную недвижимость для получения кредита, если я вписан в завещание.Владелец еще живой и он согласен на то чтобы заложить имущество, но сам он этого сделать не сможет ибо состояние здоровья критическое. Надо ли делать дарственную, как ее делать, сколько на это потребуется времени и что еще надо для получения кредита под залог имущества

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Андрей, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 335 ГК РФ залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Таким образом, Владелец этой недвижимости может сдать её в залог под обеспечение Вашего кредита.

Вы можете оформить нотариальную доверенность, управомачивающую Вас на сдачу данной недвижимости в залог от имени Третьего лица.

Договор дарения можно сделать, но он регистрируется в Росреестр около недели. И нужен визит собственника в МФЦ.

Ответить на вопрос, что требуется для получения кредита под залог имущества, я Вам не смогу, поскольку требования отличаются в зависимости от разных банков.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для нотариальной доверенности обязательное присутствие двух сторон? И если да, то делается ли она как-нибудь с выездом на дом?

Обязательно присутствие доверителя, т.е. собственника дома. Да, нотариус может приехать на дом, но за отдельную плату.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей!

Действительно для того, чтобы имущество передать в залог вы должны быть владельцем объекта недвижимости.

Для оформления договора дарения вы должны обратиться в МФЦ с договором.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Могу составить, для этого напишите мне в чат