Имеет ли право отец подать на алименты по старости, если сам не платил?

Здравствуйте, у меня дочь 16 лет,отец не оплачивает алименты, имеет ли он право подать в старости на нее по содержанию? Как лучше сделать чтоб уберечь ребенка от содержания отца? Может лишить родительских прав?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если судом будет установлен факт того, что отец уклонялся от содержания ребенка и других обязанностей, в удовлетворении иска о взыскании в его пользу алиментов, могут отказать.

Статья 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мария…

В соответствии с пунктом 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, лишение родительских прав будет 100% гарантией, но и так суд может отказать если докажут, что отец не содержал.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, ваша ситуация подробно поднята в фильме интердевочка, когда дочь вынуждена платить отцу, к сожалению если родитель не лишён родительских прав то через суд наняв адвоката он имеет право взыскивать алименты на свое содержание с детей ,чтобы оградить ребенка надо через суд лишить родителя родительских прав