Как снизить процент удержания из зарплаты, если у меня безработная жена и маленький ребенок?

В бухгалтерии получили исполнительный лист на 50% с зп.У меня маленький ребенок,жена не работает.Какие документы мне предоставить приставу,чтобы снизили процент или может вообще отсрочили производство дел?

, Валерий, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий…

Пристав вряд ли пойдет на снижение процента удержаний. Но Вы можете обжаловать его действия в судебном порядке и просить уменьшить процент удержаний. Такой вариант возможен, если в результате удержаний у Вас на каждого члена семьи приходится сумма ниже прожиточного минимума. Надо будет представить справки о том, что супруга не имеет дохода, о наличии малолетнего ребенка и о размере Вашей заработной платы.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, за отсрочкой или рассрочкой необходимо обращаться также в суд.