620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли взыскать задолженность за общежитие, если не уплатила за один месяц и съехала?

Здравствуйте! Хотел узнать такой вопрос: Проживал в общежитии от университета, был, соответственно, заключен договор найма жилого помещения. Срок договора до 31.08.2018 г. В связи с обстоятельствами не смог уплатить за проживания в общежитии за июнь 2018 г. (проживал там полностью данный месяц), и в первых числах июля съехал полностью, без подписания акта сдачи.

Могут ли в судебном порядке взыскать с меня задолженность, если договор уже не считается действительным, и начислят ли какие-то пени или штрафы? И если да, как доказать, что меня июль и август 2018 г. там уже не было, и что я никак не пользовался жилым помещением? Спасибо.

01 Сентября 2018, 15:29, вопрос №2094222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13253
ответа
6087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Никита.

Да, это вполне возможно, так как невыполненное обязательство по договору, даже в связи с истечением его срока действия, может являться основанием для предъявления требований в течении срока исковой давности 3 года.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

01 Сентября 2018, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут