8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Куда подать Исковое заявление?

Я физическое лицо. Проживаю в Санкт-Петербурге. У меня на руках Исполнительный лист на компанию, зарегистрированную и находящуюся в Москве. Куда и как я должен подать Исполнительный Лист ? В Санкт-Петербург? В Москву?

, Александh, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Лист подается по общему правилу по месту нахождения должника (ст. 33 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 )

Вам оно известно?

Если нет, можете направить лист в управление ФССП по Москве, они сами перенаправят куда надо (ст. 30 указанного Закона)

0
0
0
0
Александh
Александh
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли найти банковские реквизиты. что  бы сразу подать иск в банк?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Исполнительное производство ведется по месту нахождения организации, по ее юридическому адресу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

 
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
 

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

То есть, Вам нужно выяснить место нахождения организации по ее выписке из ЕГРЮЛ (можно запросить бесплатно онлайн по ссылке) и подать исполнительный лист по месту ее нахождения.

https://egrul.nalog.ru/

Заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа можете направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении, чтобы не потерялись.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, исполнительный лист следует подавать в Москву, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ «об исполнительном производстве» 

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Таким образом следует подавать по юридическому адресу, тем более что Вы говорите о том, что она зарегистрирована и ведет свою деятельность в Москве. 

Отправляйте в Москву почтой. 

Так же разъясняю Вам Ваше право предъявить исполнительный лист в кредитную организацию (банк) в случае если известно о счетах должника, в порядке ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

При этом в банк можно направить и по Вашему месту жительства, в головное отделение того банка, где находится счет должника. 

0
0
0
0
Александh
Александh
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли найти банковские реквизиты. что  бы сразу подать иск в банк?

Да, можно получить сведения об открытых банковских счетах путем запроса в налоговый орган. 

www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/bank_account/#t6 — здесь более подробно. 

Однако не гарантирую, что на этих счетах точно будут деньги, налоговая не предоставляет сведения о количестве денежных средств, только о факте открытия счета. 

Так же если у Вас есть какой-то договор с этой организацией, можете посмотреть ее реквизиты в нем. 

1
0
1
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

По общему правилу исполнительные действия совершаются по месту жительства или пребывания должника-гражданина, юридическому адресу организации или ее филиала, представительства, либо по местонахождению имущества должника. Если исполнительный лист выписан на совершение определенных действий, он исполняется по месту совершения этих действий.

Откройте исполнительный лист на странице с данными должника, найдите его адрес и попробуйте найти отдел приставов по этому адресу через  на сайте ФССП сервис. Иногда он не может определить отдел. В этом случае вы можете посмотреть по  Банку данных исполнительных производств  в каком отделе находится большинство производств по вашему должнику. Также можно уточнить информацию по телефону ФССП в соответствующем городе.

0
0
0
0
Александh
Александh
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли найти банковские реквизиты. что  бы сразу подать иск в банк?

можно написать запрос в налоговую инспекцию и самостоятельно узнать, где находятся счета должника.

Чтобы взыскать долг через банк, нужно написать заявление с указанием размера долга, ваших данных и реквизитов счета, куда будут перечислять деньги. К заявлению необходимо приложить оригинал исполнительного листа и паспорт для подтверждения личности взыскателя.

0
0
0
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Исполнительный лист предьявляется в службу судебных приставов по юридическому адресу должника, т.е. В Вашем случае в Москву. Срок предъявления согласно АПК РФ 3 года со дня принятия решения.

Кроме того, если решение суда о взыскании денежных средств, то есть возможность предъявление исполнительного листа путем безакцептного списания, т.е минуя приставов.

п. 2 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается по решению суда. Но это только в случае наличия денежных средств в банке.

Но в любом случае Вам необходимо получить выписку ЕГРЮЛ, где будет официальная информация о местонахождения должника.

0
0
0
0
Александh
Александh
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как можно найти найти банковские реквизиты? что бы сразу подать в банк?

Официально только путем запроса в ИФНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2018