Возврат денег за изначально сломанный товар
Здравствуйте!
Мною был приобретён медицинский электронный термометр. К сожалению, на момент покупки я не открыла коробку с целью проверки прибора. Как оказалось через пару часов, термометр был куплен изначально сломанным( хотя по виду коробки кажется, что им вообще уже пользовались, она внутри была конкретно помята, плюс внутри прибора отсутствовала деталь, чтобы этот прибор мог работать). В тот же я обратилась в тот магазин, где на меня оформили заявку по возврату средств с заголовком "инцидент". Как ни странно, но в течение пяти дней поймать девушку, оформившую данную заявку( а узнать результат могла только она),никак не получилось. Оказалось, что в возврате средств отказано, так как это технически сложный товар. Всё, что они предложили, это пройти проверку качества на две недели.
Скажите, пожалуйста, защищает ли ФЗ О защите прав потребителей в случае, если мной не был осмотрен товар до его оплаты? Имею ли я право на возврат денег при обнаружении перечисленных повреждений?? На всякий случай, все повреждения были зафиксированы.
Имеет ли смысл написать жалобу в Роспотребнадзор за очевидно неуважительное отношение в покупателю в виду продажи испорченного( наверно, б/у) товара?
С уважением.
Заранее спасибо.
тогда как я указал ниже, именно продавец должен доказать, что не его вина. Повторно цитировать не буду.