Ответственность за долги юр лица по договору поручительства

Договор оформлен на ооо, где я был учредителем (вышел 1,5 года назад). На момент выхода у ооо по данным налоговой была прибыль, но стоимость доли мне так и не выплатили. ООО свои долги не платит, пришло требование из суда явиться на заседание в качестве ответчика (поручителя). Но кредит выдан под залог недвижимости (обременение оформлено). Недвижимость оценили и хотят обратить. Стоимости недвижимости хватает для покрытия долга. Какие в данном случае риски могу я понести и какие действия лучше предпринять, чтобы за долги отвечало ооо ( недвижимостью)?

, Антон, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Антон. В данной ситуации хорошо бы было посмотреть сам договор + договор поручительства + договор ипотеки (по которым заложена недвижка). При погашении долга за счет недвижимости нужно посмотреть, какая ее стоимость была определена в договоре + возможно существенное снижение цены при реализации данного имущества в ходе исполнительного производства с торгов. Цена может упасть на 20 — 80 процентов.

Антон
Клиент, г. Москва
К сожалению, сами договора у меня не сохранились — уходил из организации быстро и даже не подумал об этом… Недвижимость была оценена в 3 млн., сейчас при подаче иска на обращение — ее оценили в 2,3 млн., долг 2,1 млн. Могут ли оставить требование об обращении без удовлетворения, если я недвижимость уже обременена в пользу банка и в каких случаях? ( у залогодателя есть ещё одно жильё, в ипотеке, где проживает он с гражданской женой и дочерью). При выдаче исполнительного листа на обращение недвижимости может ли быть наложен арест на счета поручителя?