Как отсудить у застройщика компенсацию за просроченную сдачу квартиры?

Здравствуйте, нужна консультация. Я дольщик компании сибстройсервис, жк москва в плеханово, дом гп-3 заявленный срок сдачи 3квартал 18ого года, сейчас информация, что ключи выдадут в декабре, январе, никаких дополнительных соглашений не подписывал. Всё это время снимаю квартиру по договору, каковы мои шансы и что я могу отсудить у застройщика?

, Владислав, г. Тюмень
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав!

В данной ситуации, Вы имеете право потребовать с застройщика неустойку за просрочку исполнения обязательств, а также выплату понесенных Вами убытков.

ФЗ «Об участии в долевом строительстве»

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Владислав! В случае просрочки исполнения обязательств по договору Вас защищает ФЗ № 214 и Закон РФ «О защите прав потребителей».

На основании ст. 6 ФЗ 214 Вы сможете требовать неустойку:

 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и штраф в соответствии с ч.6 ст. 13 Закона.

Предварительно нужно будет предъявить застройщику претензию.