Нашла жилье самостоятельно, есть ли смысл писать заявление в полицию о мошенничестве риелторов?

В г.Санкт-питербург обратился в риэлторскую компанию для поиска сьемного жилья. В фирме меня заверели что в течении определенного периода времени будут подбирать варианты по моим параметрам и отсылать на телефон.кваритра нужна была в течении недели. За эту услугу взяли плату 9000 рублей. Высланные предложения за это время меня абсолютно не устроили. Высылались не в полном обьеме, мною бвло полученно лишь 7 вариантов, при обещанных не менее 20. Риэлтор откровенно забросил моёдело.и пришлось найти жилье самостоятельно. Так же в этой фирме мне сказали что если они не найдут мне квартиру то деньги вернут в полном обьеме. Чего конечно не произошло.написав заявление о возврате денежных средств, было полученно письмо об отказе. Ссылаясь на то что риэлтор выполнял работу доброкачественно. Но тем не менее не помог мне найти квартиру и заключить договор аренды. Не могли бы вы подсказать есть ли смысл писать щаявление в полицию?

  • image_rest_5b8a5bd69dcd70.83208362
    .jpg
  • image_rest_5b8a5bd6c5a610.54759023
    .jpg
  • image_rest_5b8a5bd6bf14f5.41875447
    .jpg
  • image_rest_5b8a5bd6c75832.78021907
    .jpg
  • image_rest_5b8a5bd6b3d9a6.72394938
    .jpg
  • image_rest_5b8a5bd6c9f414.57193116
    .jpg
  • image_rest_5b8a64159a1a04.70716294
    .jpg
  • image_rest_5b8a6415c79986.18101909
    .jpg
  • image_rest_5b8a6415c3ce07.77624555
    .jpg
  • image_rest_5b8a641300f3e9.20980276
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так же в этой фирме мне сказали что если они не найдут мне квартиру то деньги вернут в полном обьеме. Чего конечно не произошло.написав заявление о возврате денежных средств, было полученно письмо об отказе.

Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств за некачественно оказанную услугу на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей». В полицию на мой взгляд нет смысла обращаться.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Главное, чтобы вы не подписывали акты оказания услуг. Тогда услуга будет считаться выполненной.

Если не подписывали, то вам нужно обращаться к мировому судье по своему месту жительства (или по месту нахождения агентства — как вам удобнее) с иском о защите прав потребителя и взыскивать уплаченную сумму, неустойку (до 3% от стоимости договора в день), компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этот договор считается актом выполненных услуг?

Есть там хитрый пункт 8.2. Но суд не признает это доказательством принятия услуг, скорее всего. Можно подавать иск, шансы хороши