Могут ли отобрать приватизированный участок, который не посещался год, если на нем устроили свалку?

Имею приватизированный участок земли со строением. На все есть зарегистрированные документы. В связи с болезнью, не смог посещать участок в течении года. В мое отсутствие там устроили свалку. Председатель за этим не следила. А теперь звонит и угрожает, что городская администрация изымет у меня участок, как используемый не по назначению. Заранее благодарен за ответ.

, Александр Турунин, г. Ростов-на-Дону
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вы как собственник земельного участка должны предпринимать меры по его содержанию и использовать таковой в соответствии с его разрешенным использованием.

Согласно ст. 284 ГК РФ Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Основания для изъятия земельного участка будут иметься при наличии описанного вами использования в течение 3х лет. Принимайте меры к очистке участка, привлечения виновных лиц к ответственности. Если организацией мест вывоза мусора, свалок занимается председатель вашего объединения — обращайтесь к нему с заявлением, подавайте на него жалобу.

С уважением, Истомин В.Ю.