Как правильно оформить отцу согласие на выезд ребенка за границу?

Жена хочет вывести несовершенно летних детей за границу с перспективой остаться за рубежом. Какие права у меня как у отца не давать согласие на вывоз детей? В случае если согласие я подпишу на какой срок выдается согласие? Если по истечении срока согласия дети остались за рубежом, возможно будет вернуть детей в Россию?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае если согласие я подпишу на какой срок выдается согласие? Если по истечении срока согласия дети остались за рубежом, возможно будет вернуть детей в Россию?

срока давности у данного документа не существует.

но если Вы возражаете против выезда детей за границу, то можете написать заявление о запрете на выезд несовершеннолетних детей за границу и подать его в отделение УВМ МВД РФ. Так что взвесьте все За и ПРОТИВ.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для вывоза детей за границу согласие второго родителя не требуется. Препятствовать вывозу вы тоже не можете. Так же как и вернуть потом назад.

У родителей абсолютно равные права по отношению к детям. Все вопросы, касающиеся воспитания и проживания детей, должны решаться по соглашению между родителями. Если же возникает спор, то он разрешается в судебном порядке.

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами.