92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Подтверждение права собственности и продажа земельного участка

У меня есть земельный участок (67:18:0060201:12). Есть в том смысле, что на него приходит земельный налог. Но есть проблема в том, что он в свое время мне достался по наследству, а для оформления наследства я обращался к другому человеку, оформлял доверенность для этого, но свидетельства о собственности на руки в конечном итоге не получил. Вопрос в том могу ли я распоряжаться этим участком, например, продать его и что для этого мне нужно сделать?...

01 Сентября 2018, 10:19, вопрос №2094056
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4914
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Вопрос в том могу ли я распоряжаться этим участком, например, продать его и что для этого мне нужно сделать?...

Для того чтобы знать зарегистрировано ли Ваше право этим человеком в ЕГРН, закажите выписку. Если в ней указаны Вы, то Вы имеете полное право распоряжения.

01 Сентября 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4914
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

По данным Росреестра (справочная информация) этот участок находится общедолевой собственности. Следовательно Вы наследовали долю, а не участок. Все регистрации права датированы 06.02.2006 г. Так что получается, если наследство открылось после, Ваше право в ЕГРН не зарегистрировано.

ссылка https://rosreestr.ru/wps/porta...

01 Сентября 2018, 10:27
Адвокат - Олег
10049
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

что он в свое время мне достался по наследству,

Алексей

Вы свидетельство получали? Обращались к человеку, какой итог его действий? Касательно того, чтобы узнать можете ли распоряжаться, то надо смотреть выписку ЕГРН. Закажите в Росреестре. Если Вы там указаны как собственник, то можете распоряжаться как угодно. Также можете параллельно обратиться к нотариусу, который занимался делом и уточнить, имеете Вы право на наследство или нет.

01 Сентября 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
10049
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

проверить данные по участку можно тут https://rosreestr.ru/wps/porta...

01 Сентября 2018, 10:30
получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Уточните, Вы обращались лично к нотариусу? 

Имеет ли у Вас свидетельство о праве на наследство? 

Есть в том смысле, что на него приходит земельный налог.

На чье имя приходит  налог? 

01 Сентября 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
2898
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если вы собственник и право собственности как я понимаю оформлено на вас (как собственнику приходят квитанции по налогу на землю), то согласно статье 209 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью.

Свидетельство о праве собственности отменили. Свидетельство заменили на выписку из ЕГРП. Вы можете получить такую выписку в Росреестре.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

01 Сентября 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Если лицо, на которое вы оформили доверенность, в установленном порядке приняло наследство, то вы уже являетесь собственником данного земельного участка. Но для того, чтобы продать данный участок вы должны получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право собственности. Если свидетельство о праве на наследство было получено лицом по доверенности, но в последствии утрачено, то нужно будет получить дубликат свидетельства у нотариуса.

Если же наследство доверенным лицом не принималось, то нужно будет принимать наследство, на основании того, что вы фактически в него вступили.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По этому пока не будет записи о том, что вы собственник в ЕГРН, распорядится земельным участком вы не сможете.

01 Сентября 2018, 10:28
q Отблагодарить
2 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для фактического принятия наследства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Совершите действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства
В указанных действиях должно проявляться ваше отношение к наследству как к собственному имуществу. Так, вы можете вселиться в квартиру наследодателя, сделать там ремонт, установить новые замки и охранную сигнализацию. Также возможно оплатить долги наследодателя или получить от других лиц причитавшиеся ему деньги. Данные действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их совершение другим лицам, но должно быть очевидно, что именно вы намерены принять наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Шаг 2. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы
Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире. При отсутствии у вас возможности представить такие документы судом может быть установлен факт принятия наследства, при наличии спора подается иск (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9; п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) (ст. ст. 1113, 1115 ГК РФ).
Госпошлина при этом уплачивается в том же размере, как и в первом случае.

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство
Порядок получения свидетельства при фактическом принятии наследства аналогичен порядку его получения при подаче заявления нотариусу и изложен в шаге 3 для первого случая.

Ситуация: Как принять наследство?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

Если нотариус не выдаст свидетельство то нужно будет обратиться в суд, с иском о признании права собственности.

01 Сентября 2018, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут