Может ли тарификация не по должности в дальнейшем быть поводом для сокращения?

Здравствуйте, при составлении тарификационного списка руководитель ДОУ тарифицировала учителя-логопеда по ставке воспитателя, может ли это быть предлогом для сокращения ставки учителя-логопеда?

, Анжелика, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое действие заведующей неправомерное. Для тарификаци по должности воспитателя сперва в установленном порядке с согласия педагога перевести на эту должность, а потом только можно так тарифицировать.

может ли это быть предлогом для сокращения ставки учителя-логопеда?

Анжелика

Нет, не может быть. Это незаконно.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.