912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Сколько стоит составление завещания на дому?

Необходимо составить завещание. Какие нужны документы? Какова цена вопроса: завещание и выезд на дом?

31 Августа 2018, 23:43, вопрос №2093924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
169
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана. если у Вас вопрос по порядку оформления завещания, то он следующий.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. При этом распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ч. 1 ст. 1111, п. п. 1, 5 ст. 1118 ГК РФ).

Шаг 1. Составьте завещание

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя.
Завещатель вправе по своему усмотрению, в том числе (ст. ст. 1119 — 1121 ГК РФ):
— завещать имущество (в том числе то имущество, которое он приобретет в будущем) любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, определив их доли любым образом;
— включить в завещание иные распоряжения, в том числе о возложении на наследников имущественных обязанностей.
На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).
Завещание излагается в свободной форме, четким и понятным языком, позволяющим однозначно понять волю завещателя. При его толковании нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (ст. 1132 ГК РФ).
Завещание должно быть составлено письменно. Оно может быть выполнено при помощи технических средств (обычно текст набирается на компьютере и распечатывается), но это не обязательно. В отдельных случаях завещание должно быть собственноручно написано завещателем, например завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, и закрытое завещание (ст. ст. 1124, 1125, п. 2 ст. 1126, п. 1 ст. 1129 ГК РФ).

Шаг 2. Подпишите завещание
Завещатель должен подписать завещание. Подпись должна быть собственноручной (факсимиле и другие «заменители» подписи не допускаются). Если в связи с болезнью и другими обстоятельствами завещатель не может сам подписать завещание, его подписывает так называемый рукоприкладчик, подпись которого удостоверяет нотариус (п. 3 ст. 1125 ГК РФ).

Шаг 3. Удостоверьте завещание нотариально
Завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя. Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель. Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания. Единственное исключение — закрытое завещание (п. 1 ст. 1124, п. 1 ст. 1126 ГК РФ).
Завещание может быть совершено только лично, то есть не через представителя. Поэтому завещатель при удостоверении завещания должен присутствовать обязательно. Кроме того, при удостоверении завещания могут, а в особых случаях должны присутствовать свидетели (п. 4 ст. 1125, п. 3 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 ГК РФ).
За нотариальное удостоверение завещания уплачивается государственная пошлина или соответствующая сумма тарифа (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3.1. Оформите завещание без участия нотариуса
В некоторых случаях обращение к нотариусу для завещателя затруднительно или невозможно. Закон предлагает два выхода из этой ситуации (ст. ст. 1124 — 1129 ГК РФ):
1) если гражданин находится в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих смертью, он может составить завещание в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей. Однако в течение месяца после прекращения таких обстоятельств завещание должно быть совершено в нотариальной либо приравненной к ней форме, иначе оно утратит силу;
2) завещание может быть удостоверено указанными в законе должностными лицами и приравнивается в этих случаях к нотариально удостоверенным завещаниям.

Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным

Где находится гражданин
Кто вправе удостоверить его завещание
На территории поселения, где отсутствует нотариус
Должностные лица органов местного самоуправления поселения (ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 7 ст. 1125 ГК РФ)
На территории иностранного государства
Должностные лица консульских учреждений (ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 7 ст. 1125 ГК РФ)
На излечении в медицинской организации на стационарных условиях или в доме для престарелых и инвалидов
Главный врач, его заместитель по медицинской части или дежурный врач медицинской организации, начальник госпиталя, директор или главврач дома для престарелых и инвалидов (пп. 1 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)
Во время плавания на судне, плавающем под Государственным флагом Российской Федерации
Капитан судна (пп. 2 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)
В разведочной, арктической или другой подобной экспедиции
Начальник экспедиции (пп. 3 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)
В пункте дислокации воинских частей, где нет нотариусов
Командир воинской части (пп. 4 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)
В местах лишения свободы
Начальник мест лишения свободы (пп. 5 п. 1 ст. 1127 ГК РФ)

Кроме того, завещательное распоряжение гражданина относительно его денег в банке может удостоверить сотрудник этого банка, имеющий право исполнять распоряжения клиента в отношении средств на его счете (п. 2 ст. 1128 ГК РФ).
Составленное завещание может быть отменено или изменено в любое время после его совершения, при этом причины такого изменения или отмены значения не имеют (п. 1 ст. 1130 ГК РФ).

01 Сентября 2018, 05:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.