Сумма алиментов от безработного, ухаживающего за престарелой матерью

Имеет ли право алименщик не работать, а ухаживать за своей матерью, которой более 80 лет? Если имеет, то в какой сумме он должен платить алименты (по решению суда 25% от зар. платы), а по уходу за пожилым человеком платят 1200 руб и при чем эти деньги платят пенсионеру вместе с пенсией.

, Светлана, г. Иваново
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы хотите подать на алименты с безработного, то просите присудить Вам алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. Суд установит конкретный размер алиментов с учетом материального и семейного положения должника. Если  же с должника ранее были взысканы алименты в долях к заработку, то они так и будут исчисляться в долях, но при этом исчисляться доля будет от средней заработной платы по стране.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.