Могу ли я в 17 лет пользоваться детской площадкой во дворе МКД?

Имею ли я, в возрасте 17 лет, право пользоваться детской площадкой (турником, качелями и т.д) во дворе многоквартирного дома. И если имею, то что делать с теми, кто препятствует моему посещению данных мест.

Уточнение от клиента

Я живу в том дворе, где находится данная площадка

, Данил, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" детские площадки относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

2. В состав общего имущества включаются:

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, собственники МКД вправе распоряжаться детской площадкой по своему усмотрению, в том числе и запрещать посещение детской площадки посторонними лицами.

Данил
Клиент, г. Саратов

Извините, забыл уточнить, что я живу в том дворе, где находится данная площадка

Если Ваши родители или Вы являетесь собственником жилого помещения в доме, тогда Вы можете пользоваться детской площадкой и ее оборудованием.