644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я в 17 лет пользоваться детской площадкой во дворе МКД?

Имею ли я, в возрасте 17 лет, право пользоваться детской площадкой (турником, качелями и т.д) во дворе многоквартирного дома. И если имею, то что делать с теми, кто препятствует моему посещению данных мест.

31 Августа 2018, 21:56, вопрос №2093872

Уточнение клиента

Я живу в том дворе, где находится данная площадка

31 Августа 2018, 22:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4797
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" детские площадки относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

2. В состав общего имущества включаются:

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, собственники МКД вправе распоряжаться детской площадкой по своему усмотрению, в том числе и запрещать посещение детской площадки посторонними лицами.

31 Августа 2018, 22:36
q Отблагодарить
1 0
Данил
клиент, г. Саратов

Извините, забыл уточнить, что я живу в том дворе, где находится данная площадка

31 Августа 2018, 22:54
4797
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если Ваши родители или Вы являетесь собственником жилого помещения в доме, тогда Вы можете пользоваться детской площадкой и ее оборудованием.

31 Августа 2018, 22:57
Данил
клиент, г. Саратов

А если мне будут мешать пользоваться, что я могу сделать?

31 Августа 2018, 23:47
4797
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы можете сказать, что Вы имеете такое же право пользования площадкой, как все жильцы Вашего дома. Если Вас силой будут заставлять уйти с площадки, можете обратиться с заявлением к участковому. Возьмите с собой свидетелей. Можете снять на видео, как Вам препятствуют в пользовании площадкой.

01 Сентября 2018, 08:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут