1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель уволить без причины или сократить?

Вызывает начальник сегодня и говорит что попадаешь под увольнение. А я работаю слажено и причин для этого не вижу. Просто говорит последняя в списке, в течение месяца увольнение. А у меня крупный кредит в банке и являюсь единственным членом своей семьи работающей. Что я могу сделать?

31 Августа 2018, 21:56, вопрос №2093870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Работодатель по своей инициативе может уволить работника в строго ограниченных случаях, которые указаны в ст. 81 ТК РФ.

Из описанного Вами не усматривается ни одного подходящего основания для увольнения. Следовательно, скорее всего, работодатель будет заставлять написать заявление «по собственному желанию», либо будет грозить увольнением «по статье» по надуманным нарушениям дисциплины и т.п.

К сожалению, бороться с этим трудно. Общайтесь с работодателем, непосредственным начальником под запись на диктофон или телефон, а еще лучше переводите все общение в письменную форму — подавайте возражения, заявления только в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении работодателем оставляйте себе.

31 Августа 2018, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.