Могу ли я получить пенсию за выслугу лет, если я отработала учителем 27 лет в Молдове?

Подскажите пожалуйста могу ли я получить пенсию за выслугу лет, если я отработала учителем 27 лет в Молдове. Я получила Российское гражданство только в этом году.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Трудовой стаж в Вашем случае должен быть учтен.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения

РатифицированоФедеральным законом РФот 23 ноября 1995 года N 173-ФЗ

Статья 3

Настоящее Соглашение распространяется на все виды государственного пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством каждого из государств.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам обоих государств производится по месту их постоянного жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года.

http://docs.cntd.ru/document/9...