1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могут ли 2 ИП одновременно арендовать у государства одно помещение?

Здравствуйте.

Вопрос в следующем: есть помещение, собственник - государство, субаренда запрещена.

Могут ли два ИП, одно ЕНВД, второе УСН каким либо образом являться арендаторами этого помещения?

Например по форме организации простого товарищества, либо совместной работы в форме ООО.

31 Августа 2018, 19:41, вопрос №2093798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
169
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор.

Чтобы сдать в аренду имущество, находящееся в оперативном управлении, часто требуется согласие собственника. Порядок получения согласия может быть установлен ведомственным актом.

Так же нужна и оценка арендной платы. Оценку следует заказывать в порядке закупок.
Также для аренды имущества, как правило, проводятся торги. Без торгов сделка может быть признана недействительной.

Кроме этого, не исключена возможность участия в аукционах двух лиц, на разные части помещения. Это не запрещается законодательством. Оба участвуют в аукционе на получение права на заключение договора аренды, только на разные части помещения. И все и не надо никаких сложностей. Если что в личный чат напишите ситуацию только подробно, (муниципальная или государственная собственность, назначение имущества, вид деятельности). Можно будет подумать.

01 Сентября 2018, 08:37
q Отблагодарить
1 0
169
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Только учтите, что если Вы будете оформлять ООО то и субъект хозяйственной деятельности будет один, в этом случае Ваши помещения будут объедены и возможно Вы лишитесь права применять ЕНВД или патентную систему налогообложения или УСН, если не будут соблюдаться ограничения для их применения.

01 Сентября 2018, 09:25
Victor
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Спасибо за ответ. Долго рассказывать все детали, кратко ситуация такая: раньше деятельность была организована несколько по другому и возможно было находиться в одном помещении двум-трём предпринимателям. 

Теперь же условия изменились, помещения выставлены на торги, субаренда по условиям запрещена. Соответственно, часть предпринимателей либо остаётся без работы, либо есть какие-то законные способы после аукциона сохранить помещение за двумя арендаторами.

Собственность областная, насколько мне известно.

И ещё — помещение выставлено на торги, как один лот. Получится ли в этом случает претендовать на разные части помещения, как вы говорите?

01 Сентября 2018, 10:50
169
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Ну тогда не получается. Поскольку выставлено помещение целиком. А множественность лиц на стороне арендатора в аукционах я что то не встречал. 

01 Сентября 2018, 11:19
Victor
клиент, г. Москва

А после выигрыша в аукционе одной из сторон, может ли она расположить второго предпринимателя в том же помещении на основе какого либо договора (не субаренды естественно) между ними? Вторая сторона например предлагает договор простого товарищества. Но непонятно, как в этом случае быть с регистрацией торговой точки и кассы в налоговой. Помещение-то одно, а ИП получается два.

01 Сентября 2018, 11:24
169
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Вообще то можно использовать механизмы договоров агентирования или комиссии и товар Вашего предпринимателя реализовывать по ним с агентским или комиссионным вознаграждением или вариант как Вы предложили с использованием простого товарищества. Но вообще по этой проблеме нужно комплексно все взвесить. Нужно юридическую модель такой торговли сформулировать и просчитать все риски (в том числе налоговые). Можно подумать. Напишите мне в личный  чат, сколько предпринимателей, особенности деятельности. 

01 Сентября 2018, 11:39
Victor
клиент, г. Москва

Спасибо, Роман, подумаем.

01 Сентября 2018, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.