Когда можно будет выйти на пенсию, если должен был выйти в марте 2019 года в 55 лет?

В связи с тем,что у ребенка была инвалидность 2 года-должен был выйти на пенсию в марте 2019 года с 55 лет.На что теперь могу рассчитывать?

, тришин сергей алексеевич, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По действующей редакции статьи 32 ФЗ о страховых пенсиях

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Новый закон пока ещё не принят, он только прошёл первое чтение, будем надеяться, что подобная льгота сохранится и в новом законе после пенсионной реформы.