8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несвоевременная поставка оборудования и взыскание понесенных убытков с поставщика

Добрый день! Я молодой предприниматель, 21.02.2018г. я заключил договор (со 100% предоплатой) с ООО на поставку инкубаторов в количестве 2-х штук, срок поставки 30-35 рабочих дней (по договору) что приходилось с 17-24 апреля 2018г.. Первый инкубатор пришел 21.05.2018г. с задержкой в 19 рабочих или 26 календарных дней. В ходе эксплуатации инкубатора, после закладки второй партии яиц на 18-й день работы он вышел из строя. 30.07.2018 я отнес им претензию в письменном виде в которой было изложено:

1) Выплатить неустойку за просрочку.

2) Устранить неисправность поставленного инкубатора.

3) Расторгнуть договор.

4) Возвратить уплаченную сумму за не поставленный (второй) инкубатор.

Какого либо ответа на претензию я не получил.

Сегодня 31.08.2018г. мне позвонили сотрудники этого ООО и сказали что второй инкубатор отправили, просрочка по поставке которого составляет 129 календарных или 89 рабочих дней.

Данные инкубаторы при своевременной поставке должны были мне вылупить 1 166 гусят из которых я планировал создать материнское стадо, которое с весны 2019г. мне начало бы приносить прибыль в виде яиц.

Теперь для того чтобы получать планируемую прибыль в 2019 году я должен закупить уже взрослое материнское стадо, стоимость которого составляет более 1 500 000 р. Таких денег у меня нет, собственно поэтому я и заказал инкубаторы.

Вопрос: Могу ли я через суд обязать их возместить сумму для покупки материнского стада?

31 августа 2018, 14:58, Артем Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оснований для возмещения суммы для покупки материнского стада я не вижу. Но в то же время, считаю, что у Вас имеется возможность для предъявления к ООО требования о возмещении упущенной выгоды.

В силу закона убытки могут состоять в том числе из упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые Вы получили бы, если бы Ваше право не было нарушено.

При этом, поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, ее расчет, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер.

При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые Вами для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды Вы вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

01 сентября 2018, 13:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Бухгалтерские документы при заключении договора поставки компании в РФ с иностранной компанией
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если компании в Англии решит заключить договор на поставку оборудования и материалов с российским поставщиком, какие сложности могут возникнуть? Какие бухгалтерские документы должен будет предоставить поставщик и покупатель (фирма в Англии)? Какие юридические тонкости могут возникнуть?
14 апреля 2020, 08:43, вопрос №2742920, Гульшат, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Как прописать в договоре поставки выплату пени в случае несвоевременной поставки товара?
Добрый день! Помогите разобраться: В 2020 г. Юридическое лицо в процессе перезаключения Договора поставки столкнулось с вопросом: Как правильно прописать пункты о начислении пени в случае несвоевременной поставки товара, и в случае несвоевременной оплаты за товар, что бы не требовалось начисление НДС.
19 февраля 2020, 00:59, вопрос №2689788, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть соглашение и не понести убытки?
Добрый день как расторгнуть соглашение и не понести убытки Могу прислать копию соглашения если надо. Заранее спасибо
17 ноября 2019, 06:56, вопрос №2590533, Сергей Тимохин, пгт. Усогорск
1 ответ
Договорное право
Куда подавать иск, если нарушен договор о поставке материала и выполнении работ?
Здравствуйте. Я заключила договор на поставку оборудования и выполнение определенных строительных работ, проплатила деньги в соответствии с договором на 100% и внесла предоплату за выполнение работ в объеме 50%. Частично оборудование поставлено и частично же работы выполнены. Остальную часть расходных материалов и саму работу подрядчик отказался выполнять и деньги не возвращает. Все сроки исполнения договора прошли. Подрядчик прописан с деревне, живет в Тюмени, я в Тобольске. В каком месте я должна подать иск в суд?
20 июля 2016, 17:23, вопрос №1321018, Лариса, г. Тюмень
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторгаю договор на поставку оборудования и его монтаж
Добрый день. Расторгаю договор на поставку оборудования и его монтаж. Я по договору - заказчик. Хочу уведомить Исполнителя о расторжении письмом. В договоре есть пункт: Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в любое время до сдачи ему результата работы, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. В моем случае никаких работ не было выполнено, и я ничего не оплачивал. Интересует, какую дату мне следует указать в письме, как дату расторжения договора? Дату, когда отправлю письмо Почтой России? И когда договор будет расторгнут с точки зрения законодательства?
09 марта 2015, 15:58, вопрос №755347, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 01.09.2018