Может ли второй хозяин двора накрыть его навесом без согласия первого?

У нас двор на два хозяина могут ли они без моего разрешения укрыть двор навесом.он мне мешает,дверь без разрешения себе перенесли мне коляску ставить неудобно

, татьяна, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, собственники обязаны согласовывать это друг с другом. на основании ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.