Какой будет процедура передачи в наследство недвижимости?

Я гражданка России оформила в завещании свою квартиру в РФ на свою внучку гражданку Украины. Какая будет процедура передачи квартиры?

, Людмила, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Внучке придется обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство по завещанию. Согласно статьи 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Людмила
Клиент, г. Москва

Какой налог или другой сбор нужно заплатить моей внучке в России для получение право на наследуемую квартиру?

Полученное наследство налогом не облагается, внучке придется  лишь заплатить нотариусу государственную пошлину и услуги правового и технического характера. Это можно будет уточнить у нотариуса при подаче документов, нотариальный тариф состоит из оценки квартиры, например, от кадастровой стоимости, и услуг правового и технического характера. Услуги правового и технического характера утверждаются нотариальной палатой субъекта Российской Федерации, если Вы проживаете в Москве, то нотариальной палатой города Москвы.