Компенсация подоходного налога при продаже и последующем приобретении жилья

Добрый день! Прошу Вас ответить на следующий вопрос: Около месяца назад мама подарила мне однокомнатную квартиру, оформили дарственную. Я знаю, что при её продаже до истечения срока в 3 года мне придется заплатить налог на доход от суммы продажи. Но дело в том, что мы с мужем в ближайшее время планируем приобретать 3-комнатную квартиру, в равных долях, и налоговое законодательство при покупке жилья предусматривает освобождение от подоходного налога (я официально не трудоустроена, моим доходом будет являться сумма от продажи однушки). То есть, буду ли я освобождена от уплаты налога с продажи однушки, если она будет продана, скажем, за 1.7 млн, а трёшку мы купим вместе примерно за 3.8? Огромное спасибо! С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Все несколько сложнее. Вы можете использовать два имущественных налоговых вычета.

1. Вычет в связи с продажей квартиры. Его размер составляет не более 1 млн. рублей. То есть налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, — с 800 тыс. рублей. Размер налога в этом случае составит 104.000 рублей.

2. Вычет в связи с покупкой новой квартиры. Он предоставляется с расходов не более 2 млн. рублей + по процентам по ипотеке — с расходов не более 3 млн. рублей, то есть в вашем случае размер вычета составит 260 тыс. рублей + 390 тыс. рублей = 650 тыс. рублей. Если сделка по покупке будет в том же году, что и продажа, сможете указанные 650 тыс. рублей зачесть в счет уплаты налога.

В итоге налог платить не надо.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Огромное спасибо, Виталий, можно небольшое уточнение по Вашему пункту 1 — я слышала, вычет с продажи квартиры ниже 1 млн. р. отменили, или это не наш случай, а когда полная стоимость квартиры ниже 1 млн? Спасибо!

Вычет никто не отменял. Можете конкретнее уточнить, что вы слышали? Если стоимость квартиры менее 1 млн. рублей, налог платить не надо. Надо лишь подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Что касается продажи по цене менее 1 млн. рублей, должен обратить внимание, что ниже 70% кадастровой стоимости цену лучше не назначать, так как налоговая все равно исчислит налог из 70%.