Законна ли соседская надворная постройка, которая создает на нашем участке тень?

Здравствуйте. Сосед построил огромный сарай на расстоянии 20 см от нашего забора. Сарай создает на участке тень. И под крышей ставит большое окно, которое выходит на наш участок, что доставляет нам большой дискомфорт, поскольку в нашей семье одни женщины, а у него - мужчина разной наружности и расы. Скажите, такое расположение постройки и окна законно?

, Марина, г. Липецк
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина!

Все зависит от степени легальности данной постройки. Если ваш сосед построил без разрешения на строительство, то эта постройка признается самовольной и подлежит сносу согласно ст. 222 ГК РФ. Если же построенная после получения разрешения на строительство и введена в эксплуатацию, то в данном случае все законно.

Посоветую вам обратиться в администрацию в письменном виде, если постройка самовольная, то ее снесут.