Не ходил в университет, предъявили задолженность, нужно ли оплачивать?

В 2016 году поступил в ВУЗ и оплатил первое полугодие. Сессию так и не сдал и во втором полугодии в университет больше не ходил. Напомнили о том, что нужно отчислиться только осенью 2017, что и сделал. Несколько дней назад (29 августа 2018) мне прислали уведомлении о задолженности в 44732,99 руб. за 2016/2017 и 2017/2018 и дали месяц на оплату. Не понимаю, почему не решили отчислять раньше и почему должен платить за обучение, которое не получал.

К сожалению, я не могу найти свою копию договора об образовании, поэтому прикладываю бланк договора.

  • ochnaya_dvuhstoronniy_(2)
    .pdf
  • Уведомление
    .pdf
, Николай, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай.

Вам нужно составить возражение на исковое заявление опираясь на следующие нормы закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 54. Договор об образовании

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказаниюплатных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Даже при том, что вуз мог включить такое условие в договор (что будет взыскивать с Вас в случае отсутствии на занятиях) то такой пункт будет признан незаконным на основании:

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

13. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Отмечу, что судебной практики не так уж много по Вашей ситуации. Вот например свежее решение апелляционной инстанции, в которой суд занят сторону вуза

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017

Судебная коллегия отмечает, что непосещение М.М. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с п. п. 7.1, 7.2 договора студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы были  вправе были отказаться от оказания Вам образовательных услуг, руководствуясь ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Момент, в чем, что заявляя к Вам требование о возмещении расходов на обучение, согласно условиям договора, образовательная организация должна подтвердить фактически понесенные расходы на Ваше обучение.

При этом как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

3. При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно Вам представили расчет стоимости обучения, связанный с фактическим предоставлением за указанный период образовательных услуг — а именно обучения Вас по соответствующим дисциплинам с затратой на Вас определенного количества академических часов, до момента Вашего отчисления

И при этом нужно принять во внимание, что по смыслу  ст. 328 ГК РФ, ст. 779 ГК РФ исполнитель вправе требовать оплаты только тех услуг, которые им заказчику были оказаны. В случае же приостановления исполнения обязательств или отказа от исполнения обязательства по основанию непредоставления другой стороной встречного исполнения сторона вправе требовать возмещения убытков.

Поэтому тут вопрос будет стоять только в возмещении понесенных учебным заведением убытков

Соответственно поскольку вы самостоятельно не отказались в одностороннем порядке ранее (сразу после окончания первого семестра) от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.

пример из практики:

Апелляционное определение Курганского областного суда от 29.08.2017 по делу N 33-2858/2017

Взыскать с Щ. в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» задолженность за оказание платных образовательных услуг в размере 15330,00 руб., а также в счет возврата расходов по уплате государственной пошлины 613,20 руб., в остальной части иска — отказать".
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
<...> в адрес Щ. была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность в размере 46042 руб. 67 коп. в течение 10 дней с момента получения претензии.
На основании приказа от <...> N Щ. отчислен из числа студентов с <...> за невыполнение учебного плана.
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что у истца возникло право и обязанность по отчислению ответчика после образования академической задолженности в связи с невыходом на зимнюю сессию, и пришел к выводу о взыскании задолженности за оказание платных образовательных услуг в размере 15330 руб. 00 коп. за одну сессию.

Соответственно вуз будет ссылаться в свою защиту на ст. 781 ГК РФ, мотивируя тем, что с Вашей стороны было препятствие к предоставлению Вам образовательных услуг, следствием чего наличие академической задолженности послужило основанием для расторжения договора и возникновения права на получение стоимости обучения.

Таким образом, если в перспективе будет обращение в суд, то взыскание с Вас указанной суммы будет зависит от того, установит ли суд, что в Ваших действиях имело место уклонение от получения образовательных услуг, что явилось причиной их неоказания или нет.

И если этот момент будет установлен — то с Вас будет взыскана сумма задолженности.

Но повторюсь, что взыскать с Вас могут лишь сумму расходов на дату отчисления, т.е. до 17.11.2018 г.

После этой даты рассчитанные расходы — взысканию не подлежат, поскольку образовательные услуги вам не могли и не должны были быть оказаны.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Вам нужно направить ответ на уведомление, руководствуясь

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактический понесенные расходы исполнитель должен доказать. Учитывая, что Вы действительно отсутствовали на занятиях каких либо фактических расходов учебным заведением не было.

Так же в соответствии с законом об образовании досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Соглашусь с коллегой в том плане, что Вам действительно нужно было самостоятельно отказаться от исполнения договора. Но опять же учитывая указанные Вами сроки здесь прослеживается и вина учебного заведения.

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Так как в связи с неоплатой и отсутствием на занятиях Вас должны были отчислить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

во втором полугодии в университет больше не ходил Напомнили о том, что нужно отчислиться только осенью 2017, что и сделал.

Все дело в том, что просто не ходить было недостаточно, нужно было направить претензию в адрес руководства образовательного учреждения об отказе от предоставляемых услуг, на что Вы имете полное право как потребитель, т.е. зафиксировать факт отказа, чего видимо сделано не было.

Их так называемое напоминание также не имеет никакой силы, если сделано устно и вне рамок договора оказания услуг,  подозреваю, что все было именно так.

Пример такой претензии прилагаю в файле к ответу.

Платные образовательные услуги предоставляются в рамках соответствующего договора оказания таких услуг, следовательно, если одна из сторон не заявила об их отказе в рамках самого же договора, договор действовал на тех же условиях при которых был заключен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в этом отношении администрация образовательного учреждения возможно схитрила, не разъяснив Вам порядок отказа от услуг.

Не понимаю, почему не решили отчислять раньше

Скорее всего на мой взгляд именно потому, о чем я указал выше.

Несколько дней назад (29 августа 2018) мне прислали уведомлении о задолженности в 44732,99 руб. за 2016/2017 и 2017/2018 и дали месяц на оплату.

Считаю, что здесь Вам необходимо отказывать в данных требованиях, о чем направить им претензию о расторжении договора с той даты, когда Вы фактически отказались от их услуг, с ссылкой на  факта отказа от них еще  полгода тому назад

Спор можете перейти в судебный и уже там, Вам в любом случае понадобятся доказательства одностороннего отказа от оказания услуг в обозначенный в вопросе период, при наличии таковых с Вашей стороны, суд сможет отказать учебному заведению в их требованиях.

Считаю, что здесь Вам необходимо отказывать в данных требованиях, о чем направить им претензию о расторжении договора с той даты, когда Вы фактически отказались от их услуг, с ссылкой на  факта отказа от них еще  полгода тому назад

Иван Агибалов

А как Вы себе представляете требовать расторжение договора, который уже расторгнут?

Напомнили о том, что нужно отчислиться только осенью 2017, что и сделал.

В связи с чем и состоялся приказ об отчислении 28.11.2017 г.

и сейчас речь не идет об одностороннем отказе от его исполнении, здесь исполнитель (вуз) на всех основаниях вправе требовать возмещения своих убытков на основании ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
А как Вы себе представляете требовать расторжение договора, который уже расторгнут?

Вполне себе представляю, так как он был неправомерно расторгнут позже

В 2016 году поступил в ВУЗ и оплатил первое полугодие. Сессию так и не сдал иво втором полугодии в университет больше не ходил.

фактически потребитель отказался от платных образовательных услуг уже во втором полугодии  2016 года, именно в связи с этим отказом договор и должен был быть расторгнут уже на тот период времени, чего Вуз не сделал, ввел его в заблуждение,

Напомнили о том, что нужно отчислиться только осенью 2017, что и сделал.

а договор и его условия продолжали действовать до осени 2017 года, вот требования теперь и предъявили на этом основании.

Не понимаю, почему не решили отчислять раньше и почему должен платить за обучение, которое не получал.

Поэтому я свою позицию по данной ситуации клиенту и указал таким образом, чтобы он мог защитить свои прав и интересы, а не удовлетворить требования учебного заведения, которое его ввело в заблуждение. таким образом на мой взгляд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.