Можно ли получить квартиру воспитаннице детского дома, выпуск которой был в 1986 году?

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста… В данный момент, мне 48 лет… Я, бывшая воспитанница школы-интернат для детей-сирот г. Краснотурьинска… Выпустилась из школы в 1986г. Из родителей, была только мать, которую лишили родительских прав в 1978году… Ни какой связи с матерью, у меня не было! После школы, поступила в ПТУ г. Нижнего Тагила… После окончания ПТУ в 1988году, мне выплатили компенсацию в размере 1.140 рублей!!! После учебы, мне предоставили работу на трикотажной фабрике, и предоставили общежитие… Но, я не была уведомлена в том, что для детей-сирот, полагалась квартира! Об этом я узнала по истечении времени… Я обратилась по месту работы, что бы меня поставили на льготную очередь, в получении квартиры… Меня уведомляли, что строился какой то очередной объект, и мне дадут квартиру… но, квартиру мне не дали, объясняя тем, что у них много работают бывшие служащие в Афганистане, и им полагалась квартира в первую очередь… Позже, и с другими строящими объектами, мне находили отговорки и кучу причин, что я могу еще подождать… Я ждала, но квартиру мне так и не дали… Начались тяжелые девяностые годы… и фабрика начала банкротиться… Я рассчиталась и устроилась на Уралвагонзавод… При моей ситуации, кто то из коллег, предложил обратиться в администрацию района… с тем предложением, что, может быть они мне помогут получить квартиру… Я обратилась к ним… и их ответ был, что я не имею права получать квартиру по льготной очереди… и вообще, якобы, меня нет ни в каких списках, что я воспитанница и имею права на получение квартиры… хотя им предоставляла подтвержадющую справку, в том, что я действительно воспитывалась в школе-интернат для детей-сирот… И они посоветовали встать в обычную очередь, по месту работы… Но, я не встала… Так и осталась ни с чем!!! Жила все это время в общежитии!!! Со временем, многие общежития стали переходить на статус дома… и те, кто проживал долгое время в общежитиях… им давали право, на приватизацию комнат… Так же и мне предоставили такую возможность т.к. я проживала с 1988года… а затем, все стали продавать комнаты, в том числе. и я так поступила, потому что, на тот момент я была замужем!!!

Вот по этой ситуации, у меня вопрос: Могу ли я, по истечении времени, получить квартиру? Из всех документов, что у меня есть… это подтверждающая справка, что я действительно воспитывалась в школе-интернат, и копия выписки из суда за 1978г., о решении: лишении родительских прав и отправить меня в детский дом на полное государственное обеспечение?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Сейчас уже как выпускница детского дома Вы ни чего уже не получите.

жилье должно быть предоставлено для ребенка сироты до того времени, когда ему выполниться 23 года либо же он станет полностью дееспособным.

Для получения ребенком сиротой бесплатного социального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь. Следует помнить о том, что обратиться в органы опеки и попечительства необходимо до того момента, пока не выполнилось 23 года. Необходимо помнить о том, что после того как ребенку сироте исполнилось 23 года, и он не подал соответствующих документов то право получить жилье пропадает.

Светлана
Клиент, г. Нижний Тагил

Но… я ведь обращалась с этим вопросом… И мне не было ещё 23 лет!!! Ни предприятие, ни государство… мне не предоставили квартиру!!! Значит… меня обманули!!!

Может когда Вашу маму лишали родительских прав, Вас не выписали из жилья .  По этой причину Вам и отказали. Так как у Вас уже есть жилье и Вы в нем не нуждаетесь. Как доказывает практика обычно так и бывает…

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей право гарантии социальной поддержки имеют

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Как видите, вы с учетом своего возраста к данным категориям не относитесь, поскольку за гарантиями вы могли обратиться только до достижения возраста 23 лет.

На практике бывают случаи, когда в судебном порядке срок для включения в список, лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями восстанавливают, но это должны быть веские уважительные причины, как болезнь, отбывание наказания в виде лишения свободы, различные физических и психические недостатки.

У вас таких уважительных причин, как следует из вопроса, нет, поэтому вы никак не сможете объяснить суду, почему вы не обратились за восстановлением срока раньше.

Да и тот факт, что вы были обеспечены жильем (комнатой), но продали ее — тоже играет не в вашу пользу.

Поэтому могу только рекомендовать вставать в общую очередь нуждающихся в жилом помещении.

Светлана
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо, большое, за Ваш ответ!!!