1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков налог от продажи подаренной квартиры?

Нужно ли платить налог от продажи квартиры, подаренной 3,5 года назад ? Эта сумма составит 13% от продажи?

31 Августа 2018, 11:20, вопрос №2093370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Помощник юриста - Илья
305
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Налогового Кодекса). Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика менее пяти лет, доход от ее продажи подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. То есть, при продаже, Вы должны заплатить налог на доходы физ. лица — 13%.

31 Августа 2018, 11:23
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14794
ответа
6060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет

Илья Курский

Это правило касается только имущества, право собственности на которое зарегистрировано ПОСЛЕ 1.01.2016. При этом для квартиры, подаренной близким родственником, срок составит те же 3 года, даже если право собственности зарегистрировано после 1.01.2016. Ну а если регистрация произошла раньше, срок в любом случае будет 3 года.

31 Августа 2018, 11:29
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17887
ответов
7000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, подаренной 3,5 года назад? Эта сумма составит 13% от продажи?

Кристина

Кристина, добрый день! Если право собственности на квартиру зарегистрировано до 01.01.2016 в силу ст. 217 НК РФ при ее продаже Вы не уплачиваете НДФЛ и вправе не отражать данный доход в налоговой декларации. Положения п. 4 ст. 217.1 НК РФ собственно как и сама ст. 217.1 НК РФ в таком случае применяться не будут

31 Августа 2018, 11:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зависит от того, от кого квартира была получена в дар. Если от родственника и (или) члена семьи, то в соответствии со ст. 217.1 срок минимального владения истек, т.к. составляет 3 года:

 В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если же даритель не является родственником или членом семьи, то да, вы будете обязаны заплатить налог.

31 Августа 2018, 11:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.