1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли отказ в продлении трудового договора?

Здравствуйте,нахожусь в предпенсионном возрасте(меньше года до пенсии) и мне отказываются продлить срочный трудовой договор. Как быть и куда жаловаться в этом случае?

31 Августа 2018, 10:38, вопрос №2093326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей Алексеевич, здравствуйте. Все зависит от обстоятельств, в связи с чем с Вами заключен именно срочный трудовой договор. Особенность этих договоров в том и состоит, что он заключается на определенное время, по истечении которого расторгается. Например, если это сезонная работа, то нет оснований для его продления по окончании трудового сезона. Если это место временно отсутствующего сотрудника, также нет оснований оставлять Вас на работе. Подписывая срочный трудовой договор, Вы даете согласие на подобные условия. Вот если с Вами не продлили договор, а на это же место взяли другого сотрудника — тогда к работодателю возникают вопросы. В этом случае Вы вправе обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию.

31 Августа 2018, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продление срочного трудового договора достигается сугубо путем обоюдного согласия работника и работодателя. Это значит, что ваш работодатель совершенно законно отказывает вам в продлении — это его право.
На основании чего был заключен именно срочный трудовой договор? Не имеются ли нарушения в этом вопросе? По Трудовому кодексу срочный трудовой договор заключается только в определенных случаях:

Статья 59. Срочный трудовой договор

 
Срочный трудовой договор заключается:
         на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
        на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
        для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
        с лицами, направляемыми на работу за границу;
        для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
        с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
        с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
        для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
        в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях

      с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

      с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
       с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
       с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
       с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
      с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
      с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
     с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

31 Августа 2018, 11:12
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Владимир
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет закона. запрещающего работодателю увольнение работника предпенсионного возраста, пока есть проект и его разработки. Работодатель, увольняя, не наказуем. Не несёт ни административной ни иной ответственности.

31 Августа 2018, 14:12
q Отблагодарить
0 0
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Рязань
Общаться в чате

Правомерен. Ограничений, в законодательном порядке препятствующих работодателю не продлять срочный договор, нет. Есть предложения по внесению проекта об ограничении прав работодателя на увольнение работников предпенсионного возраста на рассмотрение Думы и Правительства. 

31 Августа 2018, 14:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.