Может ли начальник заставить пенсионера работать в ночную смену?
Здравствуйте. Скажи пожалуйста.моя мама уже пенсионер,может ли мою маму начальник заставить работать ночами?мама ещё до сих пор ещё работает
Здравствуйте, Ольга!
К работе в ночное время не допускаются:
— беременные женщины (ч. 5 ст. 96, ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
— работники, не достигшие возраста 18 лет. Исключение составляют лица, участвующие в создании и (или) исполнении художественных произведений (ч. 5 ст. 96, ст. 268 ТК РФ).
Некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия (ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 2 и 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ). К ним относятся:
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— инвалиды;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
— опекуны детей в возрасте до пяти лет.
Привлечение указанных лиц к работе в ночное время допускается при соблюдении следующих условий:
— отсутствие запрета на такую работу по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
— ознакомление работника в письменной форме с правом отказаться от работы в ночное время;
— наличие письменного согласия работника на такую работу.
Могут, если не вредит здоровью.