8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер работать ночами и каковы последствия?

Здравствуйте. Скажи пожалуйста.моя мама уже пенсионер,может ли мою маму начальник заставить работать ночами?мама ещё до сих пор ещё работает

, Ольга, г. Хабаровск
Илья Курский
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

К работе в ночное время не допускаются:
— беременные женщины (ч. 5 ст. 96, ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
— работники, не достигшие возраста 18 лет. Исключение составляют лица, участвующие в создании и (или) исполнении художественных произведений (ч. 5 ст. 96, ст. 268 ТК РФ).
Некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия (ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 2 и 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ). К ним относятся:
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— инвалиды;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
— опекуны детей в возрасте до пяти лет.
Привлечение указанных лиц к работе в ночное время допускается при соблюдении следующих условий:
— отсутствие запрета на такую работу по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
— ознакомление работника в письменной форме с правом отказаться от работы в ночное время;
— наличие письменного согласия работника на такую работу.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Хабаровск
А можно конкретно написать могут или нет? А то тут слишком много слов
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я ухаживаю за пожилым человеком после 80 лет и оформлено пособие, мне 24 года я не где не работаю, сейчас замужем и беременная, положено ли мне пособие декретные и как мне их оформлять
Здравствуйте! Я ухаживаю за пожилым человеком после 80 лет и оформлено пособие, мне 24 года я не где не работаю , сейчас замужем и беременная, положено ли мне пособие декретные и как мне их оформлять
, вопрос №3970220, Анастасия, г. Новокузнецк
Тендеры и закупки
Должен ли договор между П и С соблюдать временные рамки договора, заключенного между З и П?
Здравствуйте! Вопрос в следующем, есть связка заказчик (З)-подрядчик (П)-субподрядчик (С). З и П заключили между собой договор на выполнение определенной задачи с определенными временными рамками. Условно можно считать что 1 числа заключили договор, 31 числа задача должна быть выполнена. По этому же договору П имеет право привлекать к выполнению задачи С. П хочет заключить еще один договор с С. Должен ли договор между П и С соблюдать временные рамки договора, заключенного между З и П? При этом если З и П, после подписания договора, договорились между собой, что выполнение задачи необязательно в срок, указанный в договоре
, вопрос №3970269, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, включается ли в рабочее время, и должен ли оплачиваться предсменный и послисменный медицинский осмотр?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, включается ли в рабочее время, и должен ли оплачиваться предсменный и послисменный медицинский осмотр?
, вопрос №3970210, Сергей, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли подать в суд и участвовать в нем удаленно, не выезжая в другой город?
Добрый день. Заказали кухню в июле, в ноябре истекли сроки по договору, кухня до конца так и не собрана. Нет ручек, вытяжки, столешницы (привезли не ту, что была в проекте, менять отказались) часть фасадов не смонтирована. Деньги все уплачены, осталось только оплатить монтаж. На вопрос когда закончат отвечают завтра, либо через неделю, но ничего не делают. ООО подрядчика зарегистрировано в другом городе. Какие есть варианты действий в данной ситуации? Возможно ли вернуть деньги за столешницу? Возможно ли получить неустойку за срыв сроков? Возможно ли подать в суд и участвовать в нем удаленно, не выезжая в другой город?
, вопрос №3970070, Сергей, г. Иркутск
Автомобильное право
И нужно ли заново менять паспорт и что делать с кредитом?
Добрый день! Ситуация в следующем: месяц назад вышла замуж, соответственно начала менять все документы. Первым делом поменяла паспорт РФ. Следующим шагом у нас была написана у нотариуса доверенность от супруга на меня (т к он уезжал на СВО). Следом я поменяла все остальные документы: СНИЛС,ИНН,водительское удостоверение, предоставила данные в сбербанк для смены карты. И так же у меня был взят кредит на машину. Вопрос вот в чём: Спустя время я обнаружила ошибку в новом паспорте в разделе "прописка" (не верно указана дата прописки). Что мне делать дальше? Будет ли действительна доверенность от супруга? И нужно ли заново менять паспорт и что делать с кредитом?
, вопрос №3969683, Наталья Мельникова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 31.08.2018