136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли пенсионер работать ночами и каковы последствия?

Здравствуйте. Скажи пожалуйста.моя мама уже пенсионер,может ли мою маму начальник заставить работать ночами?мама ещё до сих пор ещё работает

31 Августа 2018, 10:29, вопрос №2093313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Помощник юриста - Илья
305
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

К работе в ночное время не допускаются:
— беременные женщины (ч. 5 ст. 96, ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
— работники, не достигшие возраста 18 лет. Исключение составляют лица, участвующие в создании и (или) исполнении художественных произведений (ч. 5 ст. 96, ст. 268 ТК РФ).
Некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия (ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 2 и 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ). К ним относятся:
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— инвалиды;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
— опекуны детей в возрасте до пяти лет.
Привлечение указанных лиц к работе в ночное время допускается при соблюдении следующих условий:
— отсутствие запрета на такую работу по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
— ознакомление работника в письменной форме с правом отказаться от работы в ночное время;
— наличие письменного согласия работника на такую работу.

31 Августа 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Хабаровск
А можно конкретно написать могут или нет? А то тут слишком много слов
31 Августа 2018, 10:38
305
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский", г. Москва
Общаться в чате

Могут, если не вредит здоровью.

31 Августа 2018, 10:40
Ольга
клиент, г. Хабаровск
В итоге ничему люди по нашему закону не защищены
31 Августа 2018, 10:41
305
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский", г. Москва
Общаться в чате

Есть вариант обратиться к врачу и запросить справку о состоянии здоровья, в которой укажут запрет на работу ночью.

31 Августа 2018, 10:42
Ольга
клиент, г. Хабаровск
Спасибо
31 Августа 2018, 10:44
305
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский", г. Москва
Общаться в чате

Данную справку может выдать терапевт или иной участковый врач. 

31 Августа 2018, 10:43
Ольга
клиент, г. Хабаровск
Ясно. Спасибо
31 Августа 2018, 10:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут