Несогласие с расчетом размера пенсии с учетом льготного стажа

Добрый день! Я 1961 года рождения. Общий стаж более 33 лет, подтвержденный стаж по списку 2 - восемь с половиной лет. Вышел на пенсию в 57 лет. При расчете размера пенсии ПФ уменьшил сумму баллов на 13 баллов, что в пересчете на деньги - более 1000 руб. Работники ПФ объясняют это особым порядком начисления пенсии льготникам, однако ФЗ №400 этого не предусматривает. По логике ПФ все пенсионеры по спискам 1 и 2 получили заниженную пенсию. Подскажите, пожалуйста, законны какие либо внутренние указания, методики расчета пенсии льготным категориям граждан? Имею на руках выписки из личного кабинета с подтверждением количества баллов из которых при начислении пенсии вычли 13 баллов. Спасибо

, Сергей, г. Краснодар
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

для начала нужно запросить в Пенсионном фонде расширенную справку о расчете пенсии. В ней будут указаны все расчеты за все периоды м вы сможете определить где есть несоответствия и потом уже писать заявление на перерасчет пенсии.    Такие несоответствия, я думаю, могли возникнуть из-за  ограничений на индивидуальный пенсионный коэффициент Но точнее можно узнать только при получении ответа.

Когда Вы ранее смотрели в Личном Кабинете  свой ИПК, то он был предварительно рассчитан, исходя из срока дожития Т=228, который применяется для людей, выходящих на пенсию в обычном возрасте. Для досрочников применяется другой срок дожития Т, сейчас он равен 252. И на эту величину делят весь Ваш пенсионный капитал при расчёте пенсии. Видимо поэтому Ваша реально назначенная пенсия оказалась ниже предварительно рассчитанной.Напишите в ПФ заявление с просьбой предоставить полный расчёт назначенной пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Мне тоже непонятно, как может быть «снят» ИПК.

Подскажите, пожалуйста, законны какие либо внутренние указания, методики расчета пенсии льготным категориям граждан?

Сергей

Методики расчета указаны в ФЗ-173 и ФЗ-400. Независимо от вида страховой пенсии расчет ведется в три этапа: до 01.01.2002, с 01.01.2002 по 31.12.2014 и с 01.01.2015 г…

На первом этапе важен стаж и ЗП, на втором — страховые взносы, на третьем — ИПК за каждый год.

Конечно, надо посмотреть документы, каким образом «сняли» 13 баллов.

ФЗ-400 статья 30 п. 1 пп

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Уменьшили возраст правильно, на 3 года.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо всем за помощь! Разобрался сам. Ст.32 ФЗ 173 — там расписано как уменьшают размер пенсии досрочникам. Просто повышают ОПВ на 12 месяцев за каждый год раннего выхода на пенсию, в моем случае на 36 месяцев. При расчете обычной пенсии ОПВ берется 228, а у меня 264. ОПВ стоит в формуле в знаменателе, следовательно, выходишь на пенсию раньше- получай меньше.