8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Несогласие с расчетом размера пенсии с учетом льготного стажа

Добрый день! Я 1961 года рождения. Общий стаж более 33 лет, подтвержденный стаж по списку 2 - восемь с половиной лет. Вышел на пенсию в 57 лет. При расчете размера пенсии ПФ уменьшил сумму баллов на 13 баллов, что в пересчете на деньги - более 1000 руб. Работники ПФ объясняют это особым порядком начисления пенсии льготникам, однако ФЗ №400 этого не предусматривает. По логике ПФ все пенсионеры по спискам 1 и 2 получили заниженную пенсию. Подскажите, пожалуйста, законны какие либо внутренние указания, методики расчета пенсии льготным категориям граждан? Имею на руках выписки из личного кабинета с подтверждением количества баллов из которых при начислении пенсии вычли 13 баллов. Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

для начала нужно запросить в Пенсионном фонде расширенную справку о расчете пенсии. В ней будут указаны все расчеты за все периоды м вы сможете определить где есть несоответствия и потом уже писать заявление на перерасчет пенсии.    Такие несоответствия, я думаю, могли возникнуть из-за  ограничений на индивидуальный пенсионный коэффициент Но точнее можно узнать только при получении ответа.

Когда Вы ранее смотрели в Личном Кабинете  свой ИПК, то он был предварительно рассчитан, исходя из срока дожития Т=228, который применяется для людей, выходящих на пенсию в обычном возрасте. Для досрочников применяется другой срок дожития Т, сейчас он равен 252. И на эту величину делят весь Ваш пенсионный капитал при расчёте пенсии. Видимо поэтому Ваша реально назначенная пенсия оказалась ниже предварительно рассчитанной.Напишите в ПФ заявление с просьбой предоставить полный расчёт назначенной пенсии.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Мне тоже непонятно, как может быть «снят» ИПК.

Подскажите, пожалуйста, законны какие либо внутренние указания, методики расчета пенсии льготным категориям граждан?

Сергей

Методики расчета указаны в ФЗ-173 и ФЗ-400. Независимо от вида страховой пенсии расчет ведется в три этапа: до 01.01.2002, с 01.01.2002 по 31.12.2014 и с 01.01.2015 г…

На первом этапе важен стаж и ЗП, на втором — страховые взносы, на третьем — ИПК за каждый год.

Конечно, надо посмотреть документы, каким образом «сняли» 13 баллов.

ФЗ-400 статья 30 п. 1 пп

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Уменьшили возраст правильно, на 3 года.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо всем за помощь! Разобрался сам. Ст.32 ФЗ 173 — там расписано как уменьшают размер пенсии досрочникам. Просто повышают ОПВ на 12 месяцев за каждый год раннего выхода на пенсию, в моем случае на 36 месяцев. При расчете обычной пенсии ОПВ берется 228, а у меня 264. ОПВ стоит в формуле в знаменателе, следовательно, выходишь на пенсию раньше- получай меньше.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018