356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Куда в данном случае следует обратиться в первую очередь?

Здравствуйте у меня умер отец. Квартира не преватизированна как мне вступить в наследство? Куда для этого обратится в первую очередь? Какие понадобятся документы?

31 Августа 2018, 09:43, вопрос №2093252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Раз квартира не приватизирована, на нее распространяются нормы жилищного законодательства о социальном найме. Как понятно из Вашего вопроса, Ваш отец был нанимателем по договору социального найма.

Если Вы также прописаны в указанной квартире как член семьи нанимателя, сложностей с переоформлением договора соц найма на себя у Вас не должно возникнуть, поскольку в соотв. сост. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам необходимо обратиться орган местного самоуправления (администрация), и ходатайствовать, чтобы договор соц найма перезаключили с вами. После оформления необходимых документов Вам надо будет обратиться в Росреестр для приватизации квартиры.

31 Августа 2018, 10:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут