Почему при отказе от страховки ее не вычитают из общего кредита, а раскидывают на предоплаты?

здравствуйте. мы написали отказ от страховки через 5 дней после подписания договора. заявление приняли и одобрили но в расчете ежемесячных платежей сумма общего кредита осталась прежней(т.е. страховку не вычли), процент увеличили на 2 и сумму страховки раскидали как платежи на 6 месяцев.Итого: сумма кредита так и осталась со страховкой а ежемесячный процент увеличился на 1500 рублей.

, Буравлева Светлана Юрьевна, г. Россошь
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В связи с отказом от страховки в период охлаждения. Страховая сумма должна убираться из кредита (то есть только сама сумма займа) и может повыситься процент. А в Вашем же случае они «мухлюют» и начисляют проценты на сумму кредита+сумму страховки.

Порядок действий такой же: берите график платежей (в котором увидите каким образом Вам начисляют проценты (от какой суммы), пишите претензию. В случае игнорирования — обращайтесь в суд. Срок для претензии будет составлять — 30 дней.

Буравлева Светлана Юрьевна
Клиент, г. Россошь

Спасибо!