Можно ли выехать из России при наличии долга по кредиту?

Мой муж в Россию он взял из Золотой короне кредит 2025 в апреле 100000 рублей он не мог платить кредит стал 300000 рублей он могут выйти из России
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Сам по себе долг перед микрофинансовой организацией выезд из России не блокирует: ограничение на выезд вправе наложить только судебный пристав после решения суда и открытия исполнительного производства (ст. 67 229-ФЗ). Кроме того, рост задолженности со 100 000 до 300 000 рублей нарушает предельный размер начислений по займам, запрещающий взыскивать проценты и неустойки свыше 1,3 размера тела кредита (ст. 5 353-ФЗ). Если кредитор ещё не обращался в суд и у приставов нет открытого дела, муж может свободно выехать из страны. Расчёт законного предела задолженности со снижением суммы минимум на 70 000 рублей и готовый текст возражений на судебный приказ подготовлю в детальном разборе.

Ситуация зависит от того, на какой стадии находится взыскание долга. Сам по себе факт наличия просроченного кредита не является автоматическим основанием для запрета на выезд.

Уточните, пожалуйста:

1) Обращался ли банк («Золотая Корона») в суд с иском о взыскании долга?

2) Есть ли судебное решение?
3) Возбуждено ли судебным приставом исполнительное производство в отношении вашего мужа?
4) Получал ли ваш муж какие-либо постановления о временном ограничении права на выезд за пределы РФ?
5) Пытался ли он уже выехать, и был ли он остановлен на границе?

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне, готов помочь и платно проконсультировать вас и при необходимости составить необходимые документы.