Статья 174.2 нк рф: нужно ли платить НДС за иностранного агента?

Здравствуйте.

Я - индивидуальный предприниматель на ПСН. Деятельность: "разработка программ для ЭВМ".

Заключил агентский договор с иностранной компанией. На сайте агента есть мои программы, которые может приобрести любой желающий. С пользователем программы я заключаю лицензионный договор на передачу неисключительныйх прав на использование программы.

Покупатель программы делает оплату на счет моего агента. Далее агент согласно договору переводит деньги на мой счет за вычетом своего вознаграждения.

Для покупателя программы (оплата сделана на счет агента) есть несколько возможных вариантов получения программы:

1) программа скачивается с сайта агента (зарубежная компания)

2) программа скачивается с моего сайта

3) программа предоставляется покупателю мною по электронной почте

4) программа предоставляется мною покупателю на физическом носителе (флешка, диск). пересылается, например, обычной почтой.

В каких случаях я обязан платить НДС за своего иностранного агента?

И как мне избежать такой оплаты? Есть варианты?

Сама идея такой оплаты мне видится абсурдной по своей сути.

Я не готов платить НДС вместо кого-то, не готов оплачивать услуги бухгалтера и вести (подавать) отчетность. Чтобы не иметь всех этих сложностей и была выбрана ПСН. Мой штат сотрудников - это я сам. Я желаю просто работать, на остальное просто нет времени.

Подробности готов предоставить. Возможно стоит выбрать другой тип договора с иностранной компанией? Какой вариант есть? НДС "за иностранного дядю" - это не вариант для меня.

Также в курсе, что с 1 января 2019 вступает новая редакция этого закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ae4f89299a9012dee14fc5628d79101eb39263f8/

Я правильно понимаю, что в 2019-м это вопрос меня не должен волновать и НДС я не должен ни за кого платить?

Покупателями программ могут быть как граждане РФ, так и другие. Никаких сведений о покупателях у меня нет кроме их электронной почты.

Уточнение от клиента

"

При оказании
иностранными организациями физическим лицам услуг в электронной форме,
указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается
территория Российской Федерации

"

Это из закона.

Не вполне понятно про «территория Российской Федерации» если покупают иностранцы.

Если иностранная организация на своем сайте продает мои программы иностранцам (а это в подавляющем большинстве случаев может быть так),  то как считается место реализации?  Покупатели могут быть на 100% только иностранцы.

Речь идет про услуги, оказанные иностранной компанией покупателям?  Здесь же не про услуги, оказанные мне компанией?

Если покупатели только иностранцы, то НДС «за гугл» нужно платить или нет?

Еще, насколько знаю, то агентский договор — это не договор оказания услуг.

Так почему все время речь про услуги?  Агентский договор подпадает под 174.2?

Уточнение от клиента

Больше чем полтора года действует абсурдный закон, цель которого была «защитить отечественного производителя», но на деле получилось все с точностью до наоборот.

Интересует практика за этот период. Неужели не было найдено решений как легально обойти уплату НДС за иностранца без риска быть обвиненным в «схеме»?

Неужели сами налоговики не видят всю степень абсурдности этой ситуации и будут таки нагибать порядочного налогоплательщика?

Насколько я понимаю, то этот идиотизм будет отменен с 01.01.2019-го.

Почему я должен платить налог со своих расходов? Есть, например, иностранная организация, которая свои комиссионные заявляет как 50%.  Совершенно понятно, что никакой мне компенсации ни одна иностранная компания мне не сделает. Как я могу быть ее налоговым агентом?

Причем дело может дойти до абсурда в квадрате. Я могу у иностранной организации заказать рекламу своего программного продукта (но продаваться он будет на сайте организации).  Но продажи могут быть малочисленными.  И средства, вырученные с продаж могут даже не покрыть расходы на рекламу.  Получается, что дохода у меня НОЛЬ,  есть расходы, но я еще должен на них платить НДС на том основании, что я получил услуги от иностранной организации?

Уточнение от клиента

Как мне получить компетентную консультацию по данному вопросу?

Я готов повышать стоимость хоть в несколько раз, но мне не нужны частичные ответы.  Мне нужно четкое понимание в данном вопросе до конца.  Мне неинтересны предложения вроде передачи исключительных прав.  Я сразу написал, что занимаюсь продажей своего (одного и того же) ПО на постоянной основе, для этого и работаю с агентом и передаю только неисключительные права.

Ведь можно было  предложить как вариант сублицензионный договор?  Т. е.реальный вариант когда авторство остается за мной.  Передача исключительных прав — это, во-первых лишает меня куска хлеба, т. к. мне нечего будет уже продавать, во-вторых, посредник сможет предложить цену за «исключительные права» такую же как за неисключительные.

Уважаемые юристы, если вы видите, что вопрос стоит дороже, пожалуйста, дайте знать.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На сайте агента есть мои программы, которые может приобрести любой желающий.

Если услуги по поиску клиентов Вы получаете от иностранной компании через Интернет, то такие услуги для целей НДС относятся к электронным услугам.  Как бы не был назван договор агентский или оказания услуг, необходимо смотреть (также будут поступать и контрольные органы) суть фактически оказываемых услуг по договору. Согласно вашего описания «агент» предоставляет площадку, где осуществляется продажа программ.
 Согласно п.1 ст.174.2  НК РФ:

 К таким услугам (прим.  - в электронной форме)  относятся:
оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети «Интернет

При оплате  стоимости услуг иностранной компании, не состоящей на налоговом учете в РФ, у Вас возникают обязанности налогового агента по НДС – ст.161 НК РФ.
 Электронные услуги считаются реализованными в России,  поскольку вы как заказчик  ИП находитесь и зарегистрированы  в РФ.

НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
4)  покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя

Вместе с тем возможна конструкция, когда иностранная компания  заключит с вами лицензионный договор на использование принадлежащей ей программы и базы данных, то в таком случае данные услуги  освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость. (Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2017 г. N 03-07-08/87817).https://www.audit-it.ru/law/ac...
      Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В связи с этим освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость передачи прав на использование программного обеспечения применяется только при наличии лицензионного договора.
     Независимо от того каким способом вы будете передавать фактически программу (по электронной почте, скачивать на сайте и тп) освобождение от НДС будет иметь место при наличии именно лицензионного договора. Направление материальных носителей потребует таможенного оформления.

Роман
Клиент, г. Москва
Направление материальных носителей потребует таможенного оформления.

Дмитрий Савин

Если покупать будут из России, то никакого таможенного оформления и не будет.

правильно понимаю?

И разве я не могу иностранцу отправить обычной почтой свой «товар»? Разве налоговую это как-то интересует и она это контролирует?

Роман
Клиент, г. Москва
освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения

Дмитрий Савин

ну это же не мой случай.

про исключительные права речи быть не может.

Варианты есть еще?

Кроме как подождать с получением выплаты от агента до января 2019-го.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте. Услуги агента действительно не поименованы в ст. 174.2 НК РФ, но вот что там поименовано:

«оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети „Интернет“;

По сути именно такие услуги вам и оказывает иностранный сайт, так что риски действительно тут есть.

Самый оптимальный вариант — заключение с сайтом лицензионного договора как указывает Дмитрий. При этом речь не идет о передаче исключительных прав. Для освобождения  Достаточно передать неисключительные права (права пользования).

Письмо ФНС от 3 апреля 2018 г. N СД-4-3/6204@

Соответственно, передача прав на программное обеспечение (в том числе на дополнительное программное обеспечение) освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, если данная передача осуществляется на основании лицензионного договора, предусмотренного статьей 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте,  отвечаю по просьбе Администрации.

Пишу с телефона, нет возможности цитирования.

Мне кажется, что для ответа на Ваш вопрос надо рассмотреть агентский договор.

Вы указали, что речь о размещении ПО на сайте, задали вопрос о ст. 174.2 НК РФ, поэтому и отвечают о применении этой нормы. Но если в агентском договоре не указано, что агент размещает предлагаемое ПО на своем сайте, то риск, на мой взгляд, минимальный.

Кроме того, даже если указано, но это одна из обязанностей агента, то необходимо определить налоговую базу. То есть надо переквалифицировать агентское вознаграждение в оказание услуг по размещению предложений в сети интернет, и определить стоимость этих услуг.

Однако хочу отметить. Сейчас неизвестно, как будет складываться судебная практика. Вполне возможно,  что при любом предположении о рекламе или предложении услуг на сайте иностранных компаний будет применяться ст.174.2 НК РФ ко всей стоимости услуг.

Поэтому надо анализировать агентский договор с точки зрения рисков. И документы, которые предоставляет агент. Если риск очевиден, то вполне возможно,  что альтернативой будет — выделить услуги и определить стоимость.

Второй вариант — сублицензионный договор. Вам уже написали об этом варианте, и в этом случае рисков по НДС нет, применяется льгота. Мне кажется вопрос в том, чтобы агент согласился на сублицензирование вместо посредничества, но вы указали, что агент оформляет счета на продажу лицензий. так что это может быть рабочим вариантом.