492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Что мне делать, если мою дочь оскорбили в соцсетях?

добрый вечер. у меня в семье произошел случай. моя дочь гуляла седня и вдруг звонит вся в истерике. ничего не могу понять. как позже её друзья рассказали что одна девочка разместила её в группу. где обзывала и оскрбляла. вот что я прочитала в группе:

Тупорылая овца. Пиздит на каждом шагу. При встрече харкнуть в рожу.

Анон.

после этого вышла мать той девочки орала так же не цензурными словами на мою дочь. у моей дочери была истерика после всего. про эту девочку кто то так же написал в этой группе. и она обвинила мою дочь в этом. вопрос мой в чем заключается. могу ли я написать участковому жалобу? или же оставитьвсе как есть?

30 Августа 2018, 23:24, вопрос №2093038

Уточнение клиента

я так понимаю. нам нужно идти в прокуратуру, а не в полицию. и какие нужно придоставить доказательства? или же что они могут от меня потребовать?

31 Августа 2018, 07:30
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,  что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Производство по указанной статье осуществляет прокурор, поэтому заявление нужно направить в прокуратуру.

Вместе с тем, если лицо привлекут к административной ответственности, то уже проще будет подавать иск за взысканием компенсации морального вреда. 

Вот пример из судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/S...

Если Вам требуется помощь в составлении грамотных документов, обращайтесь в чат. Кнопка общаться в чате.

Удачи Вам!  С уважением, юрист Дмитрий. 

30 Августа 2018, 23:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
я так понимаю. нам нужно идти в прокуратуру, а не в полицию. и какие нужно придоставить доказательства? или же что они могут от меня потребовать? 

Сделать скриншоты. 

31 Августа 2018, 08:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут